Freitag, 22.09.17
22.
Plug Out Productions präsentiert:

TELEPATHY (UK) + CLOSET DISCO QUEEN + WOLF COUNSEL

20:30 / 18/20 CHF (VVK/AK) – Stoner / Sludge / Doom
Mittwoch, 20.09.17
20.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN

20:30 / Eintritt frei – Popkultur / Musikwissen / Quiz
Samstag, 16.09.17
16.
Generation Improvisation präsentiert:

YES IT’S ANANIAS 3/3 – LIVE RECORDING

20:30 / Kollekte – Unique Piano Improvisations
Dienstag, 12.09.17
12.
SRG SSR Aargau Solothurn präsentiert:

BARGESPRÄCHE: WASILIKI GOUTSIOMITROS

19:30 / Eintritt frei – Talk / Diskussion / Medien
Montag, 11.09.17
11.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

L.A. WITCH (US) + ANNIE TAYLOR

20:30 / 18 CHF – Psychedelic / Garage / lo-fi
Samstag, 09.09.17
09.
Vintage Warriors präsentiert:

HIGH SPIRITS (US) + ARGUS (US)

20:30 / 20 CHF – US Power / Heavy Metal / old school
Samstag, 26.08.17
26.
Vintage Warriors präsentiert:

OOZING WOUND (US) + TOTAL ANNIHILATION + THE ARTIFICE

20:30 / 18 CHF – Thrash / Metal / Extreme
Freitag, 25.08.17
25.
Coq d’Or präsentiert:

JESUS PIECE (US) + HOOD BRAWL + SUPPORT

20:00 / 15 CHF – Hardcore / Metal / Extreme
Samstag, 19.08.17
19.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SEASON OPENING MADNESS PT. 2

20:00 / Eintritt frei – xxxx / xxxx / xxxx
Freitag, 18.08.17
18.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SEASON OPENING MADNESS PT. 1

20:00 / Eintritt frei – xxxx / xxxx / xxxx
Freitag, 18.08.17
18.
Coq d’Art präsentiert:

PRINTS & BEER – VERNISSAGE

18:00 / Eintritt frei – Kunst / Ausstellung / Street Art
Samstag, 08.07.17
08.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SEASON FINALE PT 2

14:00 / Eintritt frei – xxxx / xxxx / xxxx
Freitag, 07.07.17
07.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SEASON FINALE PT 1

21:00 / tba – xxxx / xxxx / xxxx
Donnerstag, 06.07.17
06.
Vintage Warriors präsentiert:

GOATESS (SE) + EGYPT (US)

21:00 / 18 CHF – Doom / Stoner / Occult Rock
Mittwoch, 05.07.17
05.

YES IT’S ANANIAS PT 2/3

Freitag, 30.06.17
30.
„Hermaphrodite“ exclusive release show:

SCHAMMASCH + ZATOKREV + SUM OF R

21:00 / 20 CHF – Black / Extreme / Drone Metal
Mittwoch, 28.06.17
28.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

SALEM’S POT (US) + SUPPORT

21:00 / 18 CHF – Heavy Psych / Doom / Occult Rock
Dienstag, 27.06.17
27.
SRG SSR Aargau Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCHE: SABINE DAHINDEN

19:30 / Eintritt frei – Talk / Fernsehen / People
Sonntag, 25.06.17
25.
J.FREE präsentiert:

MAÑANA ME CHANTO

18:00 / 8 CHF – Cumbia/ Reggae/ Ska
Freitag, 23.06.17
23.
Coq d’Art präsentiert:

LA GRANDE AUKTION V – DIE SCHÖPFUNG

20:00 / Eintritt frei – Kunst / Auktion / Happening
Donnerstag, 22.06.17
22.
Plug Out Productions präsentiert:

VIDUNDER (SE) + GEEZER (US)

21:00 / 15 CHF – Heavy Rock / Stoner / Vintage
Mittwoch, 21.06.17
21.
Generation Improvisation präsentiert:

YES IT’S ANANIAS PT 2/3

20:30 / Kollekte – Unique Piano Improvisation
Samstag, 17.06.17
17.
Plug Out Productions & APA präsentieren:

SVETLANAS (RU) + HORACE + SPRÜSSY & HANSA

21:00 / 18 CHF – Punk / Kick Ass / Hardcore
Donnerstag, 15.06.17
15.
Tanzen mit Streuner präsentiert:

BELLY HOLE FREAK (IT)

21:30 / Kollekte – Folk / Americana / Blues
Samstag, 10.06.17
10.
Plug Out Productions präsentiert:

YAWNING MAN (US) + SONS OF MORPHEUS

21:00 / 20 CHF – Psych / Stoner / Desert Rock
Donnerstag, 08.06.17
08.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

WHITE HILLS (US) + PENKOWSKI

21:00 / 20 CHF – Heavy Psych / Post Goth / Noise
Dienstag, 06.06.17
06.
Blue Moon präsentiert:

HANNA EPPERSON (CAN)

20:45 / Kollekte – Folk / Singer-Songwriter / Pop
Samstag, 03.06.17
03.
Animalicous präsentiert:

ANIMALICOUS AND FRIENDS

22:00 / Kollekte – Electro / Deep House / Kubb
Freitag, 02.06.17
02.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

THE SONIC DAWN (DK) + SUPPORT

21:00 / 15 CHF – Psychedelic / Retro Rock / 60’s
Samstag, 27.05.17
27.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

GORKI GAGARIN

21:00 / Kollekte – Pop / Saugeiler Pop / Rollkragen Pop
Freitag, 26.05.17
26.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ME + MARIE // MATTHEW MATILDA

21:00 / 15 CHF – Rock / Pop / Indie
Mittwoch, 24.05.17
24.
Vintage Warriors präsentiert:

CAULDRON (CAN) + BANG (US) + MIND PATROL

20:30 / 20 CHF – Heavy Metal / Proto Metal / Retro
Samstag, 20.05.17
20.
Plug Out Productions präsentiert:

MAMMOTH MAMMOTH (AUS) + DEAF’N’DUMB

21:00 / 18 CHF – Kick Ass / Stoner / Rock’n’Roll
Freitag, 19.05.17
19.
HelvetiaRockt präsentiert

MAMA JEFFERSON + DOG DAUGHTER + THE PATCHWORK DOLLS + THE HECKS + HARA

20:00 / 15 CHF – Rock / Pop / New Stuff
Donnerstag, 18.05.17
18.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

DEATH VALLEY GIRLS (US) + CAPTAIN CASANOVA (DK) + ANNIE TAYLOR

20:45 / 15 CHF – Garage / Psych / lo-fi Rock
Mittwoch, 17.05.17
17.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN

20:00 / Eintritt frei – Popkultur / Musikwissen / Quiz
Samstag, 13.05.17
13.
Vintage Warriors präsentiert:

HYPNOS (SE) + FVZZ POPVLI (IT) + WALROSS

21:00 / 20 CHF – Vintage / Heavy / Retro Fuzz
Freitag, 12.05.17
12.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

GEILERASDU + HANRETI

21:00 / 25 CHF – CH-Rap / Pop / Hipster Sounds
Freitag, 12.05.17
12.
Coq Politique:

EDELFEDER VS. BOULEVARDGURGEL – JOURNALISMUS HEUTE

Constantin Seibt (Republik) streitet mit Werner de Schepper (Schweizer Illustrierte) über die Aufgabe der 4. Staatsgewalt
19:00 / Eintritt frei – Journalismus / Gesellschaft / Podium
Donnerstag, 11.05.17
11.
Vintage Warriors präsentiert:

ALUNAH (UK) + DR. CYCLOPS (IT)

21:00 / 15 CHF – Doom / Occult Rock / Vintage
Samstag, 06.05.17
06.
MONSTER SOUNDS:

MONSTER SOUNDS

21:00 / 15 CHF – Metal / Hardcore / Lärm
Donnerstag, 04.05.17
04.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MILE ME DEAF (AT) + TWO YEAR VACATION (SE)

20:30 / 25 CHF – Indie / Alternative / Rock
Samstag, 29.04.17
29.
APA präsentiert:

KAFKAS (DE) + SAUSTALL + THE FÜROBIG

20:30 / 20 CHF – Punk / Deutschpunk / NDW
Donnerstag, 27.04.17
27.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

ECSTATIC VISION (US) + OUZO BAZOOKA (ISR)

21:00 / 20 CHF – Psychedelic / Space Rock / Retro
Dienstag, 25.04.17
25.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

RUBY THE HATCHET (US) + THE WELL (US)

20:30 / 15 CHF – Acid Rock / Heavy Psych / Doom
Samstag, 22.04.17
22.
BREAKADELIC:

SHAKA LOVES YOU (SCO) + THE NICEGUYS + DJ SATCHES

23:00 / Eintritt – Funky / Bass! / Tanzmusik
Freitag, 21.04.17
21.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

CRIMER + VISIONS IN CLOUDS

Aftershow Party with Schwifi
21:30 / 20 CHF – New Romantic / Goth Pop / Ambient
Donnerstag, 20.04.17
20.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

HAUBI SONGS + OCTANONE

20:30 / 10 CHF – Mundart / Synth Folk / Indie
Mittwoch, 19.04.17
19.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN

20:30 / Eintritt frei – Popkultur / Musikwissen / Ratespiel
Dienstag, 18.04.17
18.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

HELSINKI (BE) + NORTH

20:30 / 15 CHF – Indie / Synth Pop / Alternative
Sonntag, 16.04.17
16.
Plug Out Productions präsentiert:

GLITTER WIZARD (US) + THE VIBES + SUPPORT

21:00 / 20 CHF – Heavy Psych / Heavy Rock / Retro Jams
Samstag, 15.04.17
15.
Tanzen mit Streuner präsentiert:

IRISH EASTERN: THE LED FARMERS (IRL) & MORE

21:00 / 1 CHF Getränkezuschlag – Irish Folk / Rock / Pub Pop
Freitag, 14.04.17
14.
Plug Out Productions präsentiert:

1000 MODS (GR) + MOTHER’S CAKE (AT) + SUPPORT

21:00 / 25 CHF – Stoner / Desert / Heavy Rock
Donnerstag, 13.04.17
13.
Say Cheese präsentiert:

IN LOVE YOUR MOTHER + AMONGST PARIAHS + THORN

21:00 / Kollekte – Math Core / Noise / Weirdo Metal
Mittwoch, 12.04.17
12.
Blue Moon präsentiert:

DAVID HOPE

21:00 / 15 CHF – Folk / Singer/Songwriter / Pop
Dienstag, 11.04.17
11.
Coq Politique:

WELCHE ZWEI FRAUEN ZIEHEN IN DEN REGIERUNGSRAT?

20:00 / Eintritt frei – Solothurn / Wahlen / Podium
Sonntag, 09.04.17
09.
Flick-Werk.ch präsentiert:

LAZY SUNDAY: MAGIC & BRETTSPIELE

14:00 / Eintritt frei – Karten / Würfel / Nerdism
Samstag, 08.04.17
08.
Estermann präsentiert:

SESSION 4

22:00 / Kollekte – Electro / Deep Hoise / Tanzmusik
Freitag, 07.04.17
07.
Tanzen mit Streuner präsentiert:

ERROR 404: BAND NOT FOUND FEAT. LA NEFERA

21:30 / +1 GT – Balkan / World / Tanzmusik
Donnerstag, 06.04.17
06.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

STONE HOUSE ON FIRE (BRA) + THE RUNNING AZTECS

21:00 / 15 CHF – Psychedelic / Stoner / Rock
Mittwoch, 05.04.17
05.
Coq Politique:

WELCHE ZWEI FRAUEN ZIEHEN IN DEN STADTRAT?

20:00 / Eintritt frei – Olten / Wahlen / Podium
Dienstag, 04.04.17
04.
art i.g. & LesBar präsentieren:

ERNST BURREN + JENS NIELSEN – SCHWEIZER LITERATURPREISE 2017

20:15 / 20 CHF – Lesung / Literatur / Mundart
Samstag, 01.04.17
01.
MONSTER SOUNDS:

THE VINCENZOS + GREAT LADY UNDER EARTH + LUPAN SKY

21:00 / 15 CHF – Rock / Stoner / Vintage
Mittwoch, 29.03.17
29.
Plug Out Productions präsentiert:

MAX RAPTOR (UK) + LYVTEN

21:00 / 18 CHF – Kick Ass / Rock / Punk
Samstag, 25.03.17
25.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ST. AUGUSTINE

20:30 / 15 CHF – Pop / Electronica / Indie
Donnerstag, 23.03.17
23.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

THE BLACK DELTA MOVEMENT (UK) + THE GREAT LIGHT OF SLOW

21:00 / 15 CHF – Psychedelic / Heavy / Retro Rock
Mittwoch, 22.03.17
22.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ADNA (SE) + SCRATCHES

21:00 / 15 CHF – Lo-Fi Singer/ Songwriterin
Dienstag, 21.03.17
21.
SRG Aargau/Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCHE: STEFAN BÜSSER

19:30 / Eintritt frei – Talk / TV Promis / Service publique
Sonntag, 19.03.17
19.
Flick-Werk.ch präsentiert:

LAZY SUNDAY: MAGIC & BRETTSPIELE

14:00 / Eintritt frei – Karten / Würfel / Nerdism
Samstag, 18.03.17
18.
Vintage Warriors präsentiert:

GOLD (NL) + THREE EYES LEFT (IT) + OMEGA SUN (SL)

21:00 / 15 CHF – Occult Rock / Doom / Stoner
Freitag, 17.03.17
17.
The Awesome Foursome Tour:

JOHN GAILO + SOYBOMB

21:00 / 15 CHF – Electro Rock / Guerilla Pop / lo-fi
Donnerstag, 16.03.17
16.
Plug Out Productions präsentiert:

CONAN (UK) + DOWNFALL OF GAIA (DE) + HARK (UK) + HIGH FIGHTER (DE)

19:00 / 28 CHF – Doom / Sludge / Stoner
Samstag, 11.03.17
11.
Generation Improvisation präsentiert:

ECLECTA

21:30 / Getränkezuschlag – Eclectic Performance Pop
Freitag, 10.03.17
10.
Vintage Warriors präsentiert:

NIGHT VIPER (SE) + ZLANG ZLUT + SUPPORT

21:00 / 15 CHF – Heavy Metal / Hard Rock / 80’s Riffs
Donnerstag, 09.03.17
09.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

THE BLANK TAPES (US)

21:00 / 10 CHF – Psychedelic / Surf / Garage Rock
Mittwoch, 08.03.17
08.
Tanzen mit Streuner präsentiert:

WILLIAM WORMSER (DE)

21:00 / Kollekte – Liedermacher / Folk / Deutschpop
Sonntag, 05.03.17
05.
MONSTER SOUNDS:

2. OLTNER HARDCORE MATINÉE: VALE TUDO + INSANITY + KASPAROV + UNIFIED MOVE

11:00 / tba – Hardcore / Metalcore / Spiegeleier
Freitag, 03.03.17
03.
The Inner Noise Explosion präsentiert:

GIÖBIA (IT) + MAX PAIN AND THE GROOVIES (US) + SUNFAZER

21:00 / 18 CHF – Psychedelic / Space / Retro Rock
Donnerstag, 02.03.17
02.
Rootkid präsentiert

LENGUALERTA feat. DJ SAEG + IRIE POSSEE

21:30 / 10 CHF – Reggae / Roots / Hip Hop
Freitag, 24.02.17
24.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MATTO RULES

21:00 / Kollekte – Indie / Electro Rock / Synthie Pop
Freitag, 24.02.17
24.
Plug Out Productions präsentiert:

IMPERIAL STATE ELECTRIC (SE) + THE MONSTERS + FACTORY BRAINS (SE) + GLORIA VOLT

19:00 / VVK: 25 CHF / AK: 30 CHF – Rock / Rock / Rock
Aftershow RnR Party with DJ Rockette
Mittwoch, 22.02.17
22.
Generation Improvisation präsentiert:

BLAER

21:00 / Kollekte – Post / Pop / Jazz
Samstag, 18.02.17
18.
Vintage Warriors präsentiert:

PUNK’S NOT DEAD: VORWÄRTS + DUSTINEYES (IT)

21:00 / 15 CHF – Punk / Garage / old school
Freitag, 17.02.17
17.
Coq d’Or präsentiert:

MORITZ GOURMET’S SPACE DISCO

22:00 / 10 CHF – Electro / Tanzmusik / Space Disco
Samstag, 11.02.17
11.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

BORDEAUX LIP + THE EUGENES

21:00 / 15 CHF – Alternative / Britpop / Rock
Freitag, 10.02.17
10.
The Awesome Foursome Tour:

JOHN GAILO + PABLO INFERNAL

21:00 / 15 CHF – Electro Rock / Guerilla Pop / lo-fi
Mittwoch, 08.02.17
08.
Blue Moon präsentiert:

OLDSEED (CAN) + THE GREAT PARK (UK)

21:00 / 15 CHF – Singer/Songwriter / Folk / Acoustic
Dienstag, 07.02.17
07.
Generation Improvisation präsentiert:

LÜSCHERSPIESSFRIEDLI: GO!

21:00 / Kollekte – Jazz / Instrumental / Epic!
Montag, 06.02.17
06.
Vintage Warriors präsentiert:

YEAR OF THE GOAT (SE) + THE ORDER OF ISRAFEL (SE) + TOMBSTONES (SE)

20:00 / 25 CHF – Doom / Occult / Heavy Metal
Sonntag, 05.02.17
05.
Flick-Werk.ch präsentiert:

LAZY SUNDAY: MAGIC & BRETTSPIELE

14:00 / Eintritt frei – Karten / Würfel / Nerdism
Freitag, 03.02.17
03.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

PHIL HAYES & THE TREES + MOSCOW MULE

21:00 / 15 CHF – Pop / Rock / Blues
Montag, 30.01.17
30.
Vintage Warriors & Metalworld.ch präsentieren:

RANGER (FIN) + ATLAS & AXIS

20:00 / 20 CHF – Heavy / Speed Metal / Old School
Samstag, 28.01.17
28.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

SLAM & HOWIE AND THE RESERVE MEN + HÄNSCHEN KLEIN

21:00 / 18 CHF – Country / Rockabilly / Blues Rock
Freitag, 27.01.17
27.
Plug Out Productions präsentiert:

DAILY THOMPSON (DE) + MONKEY OKAY (DK) + SUPPORT

21:00 / 15 CHF – Stoner / Heavy Rock / Heavy Blues
Donnerstag, 19.01.17
19.
The Awesome Foursome Tour:

JOHN GAILO + BLIND BUTCHER

21:00 / 15 CHF – Electro Rock / Guerilla Pop / lo-fi
Samstag, 14.01.17
14.
Monster Sounds & Plug Out Productions präsentieren:

ISAAK (IT) + THE CLAMPS (IT)

21:00 / 15 CHF – Stoner / Heavy Rock / Kick Ass
Samstag, 07.01.17
07.
Coq d’Or präsentiert:

BAD TASTE, NICE WASTE: J.P. LOVE + THE BÜÜSIS + SEXBEAT + FUCK LIVE EX

21:00 / 15 CHF – Meta Schlager / Trash Pop / Glitter Disco
Freitag, 06.01.17
06.
Plug Out Productions präsentiert:

MARS RED SKY (FR) + GREAT LADY UNDER EARTH

21:00 / 20 CHF – Stoner / Doom / Space Rock
Samstag, 31.12.16
31.
Coq d’Or präsentiert:

SUPER SEXY SURF ROCK SILVESTER CELEBRATION !! LIVE BANDS + DJ’s + SPECIALS

21:00 / 15 CHF – Surf Rock / Garage / Silvester
Freitag, 30.12.16
30.
Plug Out Productions präsentiert:

WIGHT (DE) + KES (TUR)

21:00 / 15 CHF – Heavy / Stoner / Psychedelic
Freitag, 23.12.16
23.
Coq d’Or präsentiert:

GOCKEL-WEIHNACHT (MIT DER BESTEN X-MAS-BAND DER WELT)

22:00 / 15 CHF – Nostalgia / Rock / Retro
Donnerstag, 22.12.16
22.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

TROUBLE IN THE JUNGLE: TROUBLE NOTES (US/UK/DE) + JUNGLE RADIO (IT)

21:00 / Kollekte – World / Gipsy / Balkan
Dienstag, 20.12.16
20.
SRG Aargau/Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCH: STEPHAN KLAPPROTH

19:00 / Eintritt frei – Talk / Diskussion / SRF
Samstag, 17.12.16
17.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

VISU + ROY

20:30 / 15 CHF – Rap / Raop / HipHop
Donnerstag, 15.12.16
15.
The Inner Noise Sensation

MOTHER ISLAND (IT) + SAINT TANGERINE CONVENTION

21:00 / 15 CHF – Psychedelic / Retro / Heavy Rock
Samstag, 10.12.16
10.
Plug Out Productions präsentiert:

ZIPPO (IT) + UNHOLD + SOLDAT HANS + OREGON TRAIL + SLEEP UNIT

20:00 / 18 CHF – Stoner / Sludge / Post Metal
Freitag, 09.12.16
09.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

EVE JOELLE & THE THOMANDUSTIES

21:00 / Kollekte – Pop / Soul / Folk
Donnerstag, 08.12.16
08.
Tanzen mit Streuner präsentiert:

PINE TREE RAMBLERS

21:00 / Kollekte – Americana / Bluegrass / Folk
Mittwoch, 07.12.16
07.
Generation Improvisation präsentiert:

NINA REITER – NIGHT, SLEEP, DEATH AND STARS

20:30 / Kollekte – Jazz / Vocal
Samstag, 03.12.16
03.
MONSTER SOUNDS:

SHIT FACE & ANDYPOON & FEINWASCHMITTEL & FREEZES DEYNA

20:30 / 15 CHF – Skate Punk / Street Punk / Crossover
Freitag, 02.12.16
02.

IRISH FOLK NIGHT: THE LED FARMERS (IR) + SUPPORT

21:00 / +1 CHF Getränkezuschlag – Irish / Folk / Pub Rock
Donnerstag, 01.12.16
01.
Plug Out Productions präsentiert:

PLANET OF ZEUS (GR) + RICH KID BLUE

20:30 / 18 CHF – Stoner / Desert / Heavy Rock
Mittwoch, 30.11.16
30.
Generation Improvisation präsentiert:

IKARUS

21:00 / Kollekte – Modern / Experimental / Evocative Music
Samstag, 26.11.16
26.
Coq d’Or präsentiert:

PLATTENTAUFE: MEMORY OF AN ELEPHANT

20:30 / 15 CHF – Folk / Pop / Americana
Donnerstag, 24.11.16
24.
Plug Out Productions präsentiert:

BEESUS (IT) + IN LOVE YOUR MOTHER + DIESELOKKULT24

20:30 / 10 CHF – Stoner / Weirdo / Noise
Samstag, 19.11.16
19.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

COMET CONTROL (CAN) + DIRTY SOUND MAGNET

21:00 / 18 CHF . Psychedelic / Retro Rock / Shoegaze
Samstag, 19.11.16
19.
Coq d’Or präsentiert:

1. KULTURVEREIN APÉRO + EXTRAFISH – 12 STUNDEN TANZEN AM STÜCK

Apéro ab 11:00 / Kennenlernen, Tag der o enen Tür – Konzert ab 13:00 / Gipsy Jazz / Dada / Performance
Freitag, 18.11.16
18.
Plug Out Productions präsentiert:

ZAUM (CAN) + EARTH SHIP (DE) + KHALDERA

20:30 / 23 CHF – Heavy Psych / Sludge / Post Metal
Mittwoch, 16.11.16
16.
Plug Out Productions präsentiert:

RNR CINEMA: TONY, YOU ROCK – FILMVORFÜHRUNG + KONZERT

20:00 / Kollekte – Rock / Doku / Music is life
Dienstag, 15.11.16
15.
COQ POLITIQUE:

GEHT UNS BALD DAS LICHT AUS? – OHNE ATOM IN DIE ZUKUNFT?

19:30 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Samstag, 12.11.16
12.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

SCHÖFTLAND + TH. HOFFMAN

21:00 / 10 CHF – Liedermacher / Folk / Deutschrock
Freitag, 11.11.16
11.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

COMMON TONGUES (UK) + MICHAEL BAKER (UK)

21:00 / Kollekte – Folk / Singer/Songwriter / Pop
Mittwoch, 09.11.16
09.
Blue Moon präsentiert:

KRISTIAN HARTING (DK)

21:00 / Kollekte – Folk / Acoustic / Singer/Songwriter
Sonntag, 06.11.16
06.
Plug Out Productions präsentiert:

CONNY OCHS (DE) + ANDREA BIGNASCA

20:00 / 15 CHF – Folk / Singer/Songwriter / Rock
Samstag, 05.11.16
05.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

TWO YEAR VACATION (SWE) + SCARVES BUT NO SHOES

22:30 / 10 CHF – Pop / Indie / Caribbean Kraut
Freitag, 04.11.16
04.
The Inner Noise Sensation & Der Hahn und seine Freunde präsentieren:

BOYTOY (US) + ONE SENTENCE SUPERVISOR + THE DEAD HANDS

21:30 / 10 CHF – Garage / Indie / Psych
Donnerstag, 03.11.16
03.
APA präsentiert:

MUNGGA TOUR: THE GIVING + DECLINED + SELBSTBEDIENUNG

20:30 / 10 CHF – Punk / Hardcore / Krach
Samstag, 29.10.16
29.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

THE HIPSTER HALLOWEEN HORROR: ILLEIST COLLECTIVE (SWE/SUI) + AUGUSTINE’S SUSPENDERS + RICOCHET RABBIT

21:30 / 15 CHF – Indie, Post-Love Paperscissors Rock, Pop
Freitag, 28.10.16
28.
Plug Out Productions präsentiert:

DUEL (US) + KOMATSU (NL) + RICKY HARSH

20:30 / 20 CHF – Stoner / Heavy / Desert Rock
Mittwoch, 26.10.16
26.
Generation Improvisation präsentiert:

KINSA FEAT. ELIAN FREI

21:00 / Kollekte – Jazz / World / Latin
Dienstag, 25.10.16
25.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

BLONDI’S SALVATION ACOUSTIC

20:30 / Kollekte – Space / Psychedelic / Kraut
Samstag, 22.10.16
22.
LesBar präsentiert:

FEIERN MIT TEXT: NARR #20 UND 5 JAHRE NARRATIVISMUS

Apéro: 18:30 / Lesung: 20:00 / 10 CHF (5.- Narr-Gutschein) – Literatur / Spoken Word / Narrativismus
Mittwoch, 19.10.16
19.
Vintage Warriors präsentiert:

CASTLE (US) + WOLF COUNSEL

20:30 / 15 CHF – Metal / Doom / Occult Rock
Dienstag, 18.10.16
18.
SRG Aargau/Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCH: GIACOBBO / MÜLLER

19:30 / Freier Eintritt – Talk / Medien / Diskussion
Samstag, 15.10.16
15.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

DAS PIRMIN BAUMGARTNER ORCHESTER + KOMFORTRAUSCHEN (DE)

21:30 / 15 CHF – Generation Y Bombast / Diskurspop / Electropoesie
Freitag, 14.10.16
14.
Plug Out Productions präsentiert:

GOZU (US) + HOLY GROVE (US) + HOW TO FALL ASLEEP

21:00 / 18 CHF – Stoner / Heavy / Desert Rock
Mittwoch, 12.10.16
12.
Blue Moon präsentiert:

TOM JAMES (UK) & LONG TALL JEFFERSON

20:30 / 10 CHF – Singer/Songwriter, Folk, Pop
Samstag, 08.10.16
08.
MONSTER SOUNDS:

WALKING WITH GHOSTS + HOMEWARDS + SHADOW OF DEFEAT

20:30 / 15 CHF – Metal / Hardcore / Lärm
Freitag, 07.10.16
07.
Plug Out Productions präsentiert:

BLACK WIZARD (CA) + JOY (US) + ASTRO WHALE

21:00 / 20 CHF – Heavy Rock / Retro / Stoner
Donnerstag, 06.10.16
06.
Coq d’Or präsentiert:

PAPER SPOOK (US) + HER FATHER KNOWS

21:00 / 10 CHF – Punk / R’N’R / Garage
Dienstag, 04.10.16
04.
Plug Out Productions präsentiert:

VALLEY OF THE SUN (US) + DOT LEGACY (FR)

21:00 / 15 CHF – Stoner / Heavy / Desert Rock
Samstag, 01.10.16
01.
Say Cheese! & Anthem For A Dying Day präsentieren:

AMONGST PARIAHS + ANTHEM FOR A DYING DAY + DECONVOLUTION + SACRIFICED WITH A SCYTHE

19:00 / tba – Metal / Hardcore / Metalcore
Freitag, 30.09.16
30.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

CONNER YOUNGBLOOD (US) + THE FRIDGE

20:30 / 20 CHF – Electro / Indie / Triphop
Donnerstag, 29.09.16
29.

TIGERYOUTH (DE)

21:00 / Kollekte – Singer/Songwriter / Folk / Acoustic Punk
Mittwoch, 28.09.16
28.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

JOEL SARAKULA & BAND (AUS)

21:00 / Kollekte – Psych Pop / Retro / Northern Soul
Samstag, 24.09.16
24.
APA präsentiert:

PUNK ROCK BANDCONTEST

20:30 / Kollekte – Punk / Punk / Punk
Dienstag, 20.09.16
20.
Coq Politique:

OLTEN & GLEICHSTELLUNG – QUO VADIS?

20:00 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Samstag, 17.09.16
17.
Estermann präsentiert:

SESSION 3

22:00 / Eintritt frei – Electro / Techno / Tanzmusik
Freitag, 16.09.16
16.
Coq d’Or präsentiert:

CURLEE WURLEE (DE/UK/FR) + SANTERIA DURANGO

21:00 / 15 CHF – Surf / Garage / 60’s Retro
Mittwoch, 14.09.16
14.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

TOBIAS CARSHEY

20:30 / Kollekte – Indie / Folk / Pop
Donnerstag, 08.09.16
08.

FALK (DE)

20:30 / Kollekte – Liedermacher / Folk / Deutschpop
Mittwoch, 07.09.16
07.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

Gast: Amina Abdulkadir
20:30 / 5 CHF – Literatur / Spoken Word / Poetry
Samstag, 03.09.16
03.

FINDET NEU IN DER MUSIGBURG AARBURG STATT: OUTSIDER BIRTHDAY BASH

Das Coq d’Or ist mit einer eigenen Bar vertreten! Lasst uns zusammen die harten Riffs feiern!
Mittwoch, 31.08.16
31.
Generation Improvisation präsentiert:

JULIE FAHRER QUINTETT

21:00 / Kollekte – Jazz / Vocal / Traditional
Samstag, 27.08.16
27.
Coq d’Or präsentiert:

ULTRA-SPONTAN: FRANCISCO FERNANDEZ AKA THE FEROCIOUS FEW (UNPLUGGED)

21:00 / Kollekte – R’n’R / Blues / Acoustic
Dienstag, 23.08.16
23.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MICHAEL BAKER (UK)

20:30 / Kollekte – Folk / Singer/Songwriter / Pop
Freitag, 19.08.16
19.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SEASON OPENING MADNESS PT 1: SOUND 8 ORCHESTRA live + SEXBEAT – VINYL GLITTER DISCO

22:00 / Kollekte – Synthies / Disco / Tanzmusik
Sonntag, 10.07.16
10.
Coq d’Or präsentiert:

!!!!!!!!!!!!!!! SOMMERPAUSE !!!!!!!!!!!!!!!

Dienstag 10.07 – Donnerstag 18.8.2016
Samstag, 09.07.16
09.
Plug Out Productions präsentiert:

COQ SEASON BBQ BASH: THE BASEMENT SAINTS + HOT RUNNING BLOOD

21:00 / 15CHF – Rock / Stoner / Kick Ass
Dienstag, 05.07.16
05.
SRG SSR Aargau Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCHE – GAST: MONA VETSCH

19:30 / Eintritt frei – Diskussion / Gespräch / Medien
Mittwoch, 29.06.16
29.
Generation Improvisation präsentiert:

MARTIAL ART

21:00 / Kollekte – Jazz / Indie / Experimental
Samstag, 25.06.16
25.
Solar Futur präsentiert

TANZEN BIS DAS LICHT AUSGEHT

22:00 / + 1CHF Getränkezuschlag – Tanzmusik / World / Electro
Dienstag, 21.06.16
21.
Blue Moon präsentiert:

VALDIMAR (IL)

21:00 / 15CHF – Dream Pop / Shoegaze / Indie
Samstag, 18.06.16
18.
Vintage Warriors präsentiert:

HYPNOS (SE) + SUPPORT

21:00 / 15CHF – Heavy Rock / Retro / Proto Metal
Freitag, 17.06.16
17.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KAMIKAZE + JEAN-CLAUDE

21:00 / 15CHF – Electro / Pop / Tanzmusik
Samstag, 11.06.16
11.
Coq d’Or präsentiert:

SEXBEAT – THE TRUE VINYL DISCO

22:00 / Eintritt frei – Disco / Hard Funk / Dance Music
Samstag, 11.06.16
11.
Generation Improvisation präsentiert:

DI GASN TRIO (ISR)

20:30 / Kollekte – World / Klezmer / Gipsy
Freitag, 10.06.16
10.
HelvetiaRockt präsentiert

THE CHIKITAS + HIDDEN GEMS + A-GIRLS

20:00 / 15CHF – Rock / Pop / Allerlei
Donnerstag, 09.06.16
09.
Plug Out Productions präsentiert:

CHRON GOBLIN (CAN) + LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL (FR)

20:30 / 15CHF – Stoner / Heavy Rock / Kick Ass
Samstag, 04.06.16
04.
Plug Out Productions präsentiert:

BLACK RAINBOWS (IT) + FARFLUNG (US) + PING MACHINES

21:00 / 18CHF – Stoner / Space / Heavy
Freitag, 03.06.16
03.
Rock Sensation präsentiert:

ROCK SENSATION BANDCONTEST FINALE

20:00 / 10CHF – Rock / Pop / Querbeet
Mittwoch, 01.06.16
01.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / 5CHF – Literatur / Spoken Word / Lesung
Sonntag, 29.05.16
29.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

DEAD MEADOW (US) + HARVEY RUSHMORE & THE OCTOPUS

20:30 / 20CHF – Psychedelic / Stoner / Shoegaze
Samstag, 28.05.16
28.
Rock Sensation präsentiert:

BANDCONTEST RUNDE 3

20:30 / Eintritt frei – Querbeet / Rock / Pop
Freitag, 27.05.16
27.
Rock Sensation präsentiert:

BANDCONTEST RUNDE 2

20:30 / Eintritt frei – Querbeet / Rock / Pop
Donnerstag, 26.05.16
26.
Rock Sensation präsentiert:

BANDCONTEST RUNDE 1

20:30 / Eintritt frei – Querbeet / Rock / Pop
Mittwoch, 25.05.16
25.
Generation Improvisation präsentiert:

LUGARES VIVOS

21:00 / Kollekte – Latin / Jazz / Psychedelic
Samstag, 21.05.16
21.
Coq d’Or präsentiert:

URBAN ORBIT: VISUAL UPDATE 2.0

22:00 / 5CHF – Techno / Electro / Tanzmusik
Freitag, 20.05.16
20.
Generation Improvisation präsentiert:

EXTRAFISH + YANAC

21:00 / 10CHF – Gipsy Jazz / Balkan Sounds / Dada Mucke
Dienstag, 17.05.16
17.
Coq Politique:

BEDINGUNGSLOSES GRUNDEINKOMMEN – ALTERNATIVLOS ODER CHANCENLOS?

20:15 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Leben
Sonntag, 15.05.16
15.
P/V/Y/T präsentiert:

GENAU!! – WILLKOMMEN IN DER DIGITALEN WUNDERKAMMER

21:00 / 12CHF (8CHF reduziert) – Elektro/ Techno / Experimental
Samstag, 14.05.16
14.
Coq d’Art präsentiert:

GENAU!! – WILLKOMMEN IN DER DIGITALEN WUNDERKAMMER

21:00 / Kollekte – Post Digitalism / Kunst / Performance
Freitag, 13.05.16
13.
Plug Out Productions präsentiert:

THE GOLDEN GRASS (US) + TRAVELIN‘ JACK (DE)

21:00 / 18CHF – Retro Rock / Heavy Rock / Boogie
Donnerstag, 12.05.16
12.
Plug Out Productions präsentiert:

EGYPT (US ) + GLOWSUN (FR) + SKULLPRIEST

20:30 / 20CHF – Stoner / Doom / Psychedelic
Dienstag, 10.05.16
10.
Coq d’Or präsentiert:

JOEL HAVEA SOLO

20:00 / Kollekte – Singer-Songwriter / Roosty Pop / Soul
Sonntag, 08.05.16
08.
Vintage Warriors präsentiert:

SAVAGE MASTER (US) + COMANIAC

20:30 / 20CHF – Heavy Metal / 80’s Metal / Thrash
Samstag, 07.05.16
07.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

LEN SANDER + AM KAP

21:00 / 10CHF – TripHop / Indie / Pop
Donnerstag, 05.05.16
05.
Coq d’Or präsentiert:

THE YEARS BETWEEN

20:30 / 10CHF – Alternative / Folk / Pop
Mittwoch, 04.05.16
04.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

GRIMSVÖTN + WAVING HANDS

21:30 / 10CHF / Indie / Electro / Pop
Mittwoch, 04.05.16
04.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / 5CHF – Literatur / Spoken Word / Lesung
Dienstag, 03.05.16
03.
Coq d’Art präsentiert:

COLOR EXPLOSION – AUSSTELLUNG VON BENJAMIN WIDMER

17:00 / Eintritt frei – Fotografie / Kunst / Experimental
Dienstag, 03.05.16
03.
Blue Moon präsentiert:

CHRIS PATE (UK)

20:00 / Kollekte – Folk / Rock / Singer/Songwriter
Sonntag, 01.05.16
01.
MONSTER SOUNDS:

1. OLTNER HARDCORE MATINEE: INSANITY + THE PERCENT + DEFENDER + KASPAROV

12:00 / 20CHF – Hardcore / Metal / Deathcore
Freitag, 29.04.16
29.
Vintage Warriors präsentiert:

BANQUET (US) + SUPPORT

21:00 / 15CHF – Heavy Rock / Stoner / Vintage Rock
Mittwoch, 27.04.16
27.
Generation Improvisation präsentiert:

SPIELTRIEB

21:00 / Kollekte – Jazz / Impro / Experimental
Samstag, 23.04.16
23.
Plug Out Productions präsentiert:

BLOOD CEREMONY (CA) + BEASTMAKER (US)

21:00 / 25CHF – Doom / Heavy Rock / Occult Rock
Samstag, 23.04.16
23.
Coq d’Art präsentiert:

AUF DEN STRASSEN DER WELT – AUSSTELLUNG VON STEFANIA TELESCA – MIDISAGE

19:00 / Eintritt frei – Fotografie / Reportage / Kunst
Donnerstag, 21.04.16
21.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

MOANING CITIES (BE) + SIR ROBIN & THE LONGBOWMEN (DE)

21:00 / 20CHF – Psychedelic / Garage / Vintage Rock
Dienstag, 19.04.16
19.
COQ POLITIQUE:

WILLKOMMEN IN OLTEN! EINE DISKUSSION ZUR AKTUELLEN ASYLPOLITIK

20:30 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Samstag, 16.04.16
16.
MONSTER SOUNDS:

PALMER + ZERO ABSOLU + WRONG WAY TO DIE

20:30 / 15CHF – Post-Metal / Noise / Sludge
Freitag, 15.04.16
15.
J.FREE präsentiert:

ELIJAH ACOUSTIC + IRIE POSSE + KIMOKEO SOUND

21:30 / 20CHF – Reggae / Mundart / Lebensfreude
Donnerstag, 14.04.16
14.
Generation Improvisation präsentiert:

KUHN FU (NL)

21:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / Psychedelic
Dienstag, 12.04.16
12.
SRG Aargau/Solothurn präsentiert:

SRG BARGESPRÄCHE – GAST: JONAS PROJER

20:00 / Eintritt frei – Bargespräch / Interview / Talk
Samstag, 09.04.16
09.
Coq d’Or präsentiert:

SEXBEAT – TRUE GLITTER VINYL DISCO mit den truen DJ’s Der Kommisar + Racer X Man

22:30 / 5CHF – Disco / Funk / Soul
Samstag, 09.04.16
09.
Generation Improvisation präsentiert:

PommelHORSE

21:00 / Kollekte – Jazz / Bebop / New Sounds
Freitag, 08.04.16
08.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

SIMEON SOUL CHARGER (US) + SCOTT YODER (US)

21:00 / 15CHF – Psychedelic / Retro Rock / Folk
Donnerstag, 07.04.16
07.
Say Cheese präsentiert:

THE GIVING + KASPAROV + I CUT OUT YOUR NAME

20:30 / 10CHF – Noise / Punk / Hardcore
Mittwoch, 06.04.16
06.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:15 / Kollekte – Lesung / Spoken Word / Poetry
Samstag, 02.04.16
02.
Plug Out Productions präsentiert:

DRIVE-BY KISS: „BATTLEWHORE GALACTICA“ RELEASE SHOW + GREAT LADY UNDER EARTH + ECHOLOT + FUZZED OUT AFTERSHOW JAM

20:00 / 15CHF (+ Platte 30CHF) – Stoner / Psychedelic / Space
Mittwoch, 30.03.16
30.
Generation Improvisation präsentiert:

SCHÖÖF

21:00 / Kollekte – Jazz / Noise / Experimental
Sonntag, 27.03.16
27.
Plug Out Productions präsentiert:

ØLTEN + ILYDAEN (BE) + TYRANNOSAURUS GLOBI

20:30 / 18CHF – Post Metal / Sludge / Stoner
Samstag, 26.03.16
26.
Vintage Warriors präsentiert:

AMBUSH (SE) + HITTEN (ES) + FINAL CRUSADE

20:30 / 20CHF – Heavy Metal / US 80’s Metal / old school
Freitag, 25.03.16
25.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

GREIS + MOSKITO + HMC&SCUBE

20:00 / 25CHF – Hip-Hop / Urban / Pop
Donnerstag, 24.03.16
24.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

VALERIO MOSER & UTALO FIELDS + KREUZER & BREQUENZER

21:30 / 15CHF – Deutschpop / Spoken Word / Experimental
Mittwoch, 23.03.16
23.
Plug Out Productions präsentiert:

TIM VANTOL (NL) solo

21:00 / 15CHF – Folk / Singer/Songwriter / Americana
Dienstag, 22.03.16
22.
Coq politique & Kanal K präsentieren:

ABWASSER EXTRA #3 feat. LUTZZ

20:00 / Eintritt frei – Radio / Talk / Satire
Samstag, 19.03.16
19.
Say Cheese! präsentiert:

ATROPAS + GHOST LIGHTS + KILL THE UNICORN + VOICE OF RUIN + LIFE’S DECEMBER

20:00 / 20CHF – Hardcore / Metal / Thrash
Mittwoch, 16.03.16
16.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN – FUCK EDITION!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Quizshow
Sonntag, 13.03.16
13.
Plug Out Productions präsentiert:

FRIEDEMANN (COR) + DÄNE VOM BERGLI + KÖTER

20:00 / 15CHF – Liedermacher / Shanty / Deutschpunk
Samstag, 12.03.16
12.
LesBar präsentiert:

POETEN UND MUSIK – NARR #19

21:00 / Kollekte – Spoken Word / Poetry / Impro
Freitag, 11.03.16
11.
Coq d’Or präsentiert:

Space Disco – MORITZ GOURMET feat. Robin Hut & Shawny Bunny

22:00 / 10CHF – Electro / Disco / Tanzmusik
Donnerstag, 03.03.16
03.
Uni Zürich präsentiert:

SEMINAR: OLTEN – Buchvernissage

18:00 / Eintritt frei – Forschung / Gesellschaft / Olten
Mittwoch, 02.03.16
02.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:15 / Eintritt frei – Literatur / Spoken Word / Poetry
Freitag, 26.02.16
26.
Coq d’Art präsentiert:

A STORY BEHIND THE HISTORY – Eine Ausstellung von Patrik Alvarez

19:00 / Eintritt frei – Ausstellung / Collage / Kunst
Mittwoch, 24.02.16
24.
Generation Improvisation präsentiert:

FRANK POWERS

21:00 / Kollekte – Pop / Soul / Folk
Sonntag, 21.02.16
21.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

NOVELLA (UK) + SUPPORT

20:00 / 10CHF – Folk / Dreampop / Indie
Samstag, 20.02.16
20.
Estermann präsentiert:

SESSION 2: ANIMALICIOUS + BLAZE PASCAL + LUC LIBRE + JULSTON

22:00 / 5CHF – Techhouse / Deephouse / Tanzmusik
Freitag, 19.02.16
19.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

NO ONE HERE GET’S OUT ALIVE: BLONDI’S SALVATION (FR) + 60’S VINTAGE JAM

21:00 / Kollekte – Space Rock / Psychedelic / Kraut Rock
Mittwoch, 17.02.16
17.
Leander&Leander präsentieren:

VERSCHOBEN AUF DEN 25.02.: KLUGE OHREN – MUSIKRATEN

Wegen Krankheit auf nächsten Donnerstag verschoben!
20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Quizshow
Dienstag, 16.02.16
16.
The Inner Noise Evocation präsentiert:

COBALT CRANES (US) + PENKOWSKI

21:00 / 10CHF – Psychedelic / Retro Rock / Space Rock
Mittwoch, 10.02.16
10.
Gränni Shit präsentiert:

STEINER & MADLAINA

21:00 / Kollekte – Dark Pop / Folk / Singer/Songwriter
Samstag, 06.02.16
06.
Coq d’Or präsentiert:

SEXBEAT – TRUE DISCO EXPERIENCE feat. Der Komissar & Racer X-Man

22:00 / 10CHF – Disco / Funk / retro Tanzmusik
Freitag, 05.02.16
05.
Say Cheese präsentiert:

IN LOVE YOUR MOTHER + SOOMA

21:30 / 10CHF – Mathcore / Hardcore / Noise
Mittwoch, 03.02.16
03.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Freitag, 29.01.16
29.
Hair & Body Gel Records präsentiert:

CHELSEA DEADBEAT RECORD RELEASE SHOW + LYVTEN + CONTORSION

20:30 / 20CHF – Hardcore / Punk / Metal
Donnerstag, 28.01.16
28.
Plug Out Productions präsentiert:

BEESUS (IT) + GLOW IN THE DARK

21:00 / 15CHF – Stoner Rock / Sludge / Doom
Mittwoch, 27.01.16
27.
Generation Improvisation präsentiert:

AVENDER

21:00 / Kollekte – Folk / Soul / Pop
Dienstag, 26.01.16
26.
Plug Out Productions präsentiert:

SCOTT KELLY (US, Neurosis) + CHVE (BE, Amenra) + THE LEAVING (CH, Zatokrev)

20:00 / 25CHF – Singer/Songwriter / Dark Folk / lo-fi
Samstag, 23.01.16
23.
Basilisk Deströyers präsentieren:

NIHILO + EXCRUCIATION + FUNERALOPOLIS

20:00 / 15CHF – Death Metal / Doom Metal / Old School
Freitag, 22.01.16
22.
P/V/Y/T präsentiert:

GENAU !! – WILLKOMMEN IN DER DIGITALEN WUNDERKAMMER

21:00 / 12CHF (8CHF reduziert) – Electro / Digitalism / Experimental
Mittwoch, 20.01.16
20.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20: 30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Quizshow
Samstag, 16.01.16
16.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KATHARINA BUSCH + MO BLANC

21:00 / 10CHF – Indie / Pop / TripHop
Freitag, 15.01.16
15.
Coq d’Or präsentiert:

VITJA (DE) + CONJONCTIVE + A WORLD OF FAILED HISTORY + CLAWERFIELD

20:00 / 20CHF – Hardcore / Metalcore / Djent
Mittwoch, 13.01.16
13.
Generation Improvisation präsentiert:

KAOS PROTOKOLL

21:00 / Kollekte – Electronically / Punk / Jazz
Samstag, 09.01.16
09.
MONSTER SOUNDS:

PETER PAN SPEEDROCK (NL) + BITCH QUEENS + DRIVE-BY KISS

20:30 / 25CHF – Kick Ass R’n’R / Heavy Rock / Riff Rock
Freitag, 08.01.16
08.
Generation Improvisation präsentiert:

ALOIS + SUPPORT

21:30 / 10CHF – Electro / Experimental / Avantgarde
Donnerstag, 31.12.15
31.
Coq d’Or präsentiert:

LET’S DANCE – THE FUNKY GROOVY GLITTER NEW YEAR’S EVE DISCO! feat. DISCOSASTER + FOOTGANG (AREM X DRWN.) + MANY LOVELY SHINY PEOPLE TOO!

21:00 / 20CH (10CH Getränkegutschein, wenn groovy Outfit)
Mittwoch, 30.12.15
30.
Plug Out Productions präsentiert:

GREENLEAF (SWE) + NO MUTE + GREAT LADY UNDER EARTH

21:00 / 25CHF – Stoner / Heavy Rock / Progressive !!!!!!!!!!!!! SHOW AUSVERKAUFT !!!!!!!!!!!!!!
Samstag, 26.12.15
26.
Coq d’Or präsentiert:

GOCKEL-WEIHNACHT: EUROPA NEUE LEICHTIGKEIT

21:00 / 10CHF – Indie / Disco / Alterno-Schlager
Mittwoch, 23.12.15
23.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KNUTS KOFFER

21:30 / Kollekte – Mundart / Rock / Poetry
Mittwoch, 23.12.15
23.
LesBar präsentiert:

DIE WEIHNACHTSNARREN

20:00 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Irgendwas mit Worten
Samstag, 19.12.15
19.
Coq d’Or präsentiert:

ROLLING CHRISTMAS PARTY feat.: THE B-SHAKERS + THE SOLID STOMPERS + STEPHAN IMOBERSTEG + L.P. DARK

20:30 / 20CHF – Rockabilly / Rock’n’Roll / Americana
Freitag, 18.12.15
18.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

BERE SI TUTUN + THE TROUBLE NOTES (DE)

21:30 / Kollekte – World / Gipsy / Balkan
Mittwoch, 16.12.15
16.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 12.12.15
12.
Plug Out Productions präsentiert:

GIÖBIA (IT) + THE FLAMERIANS

21:30 / 15CHF – Psychedelic / Space Rock / Vintage
Freitag, 11.12.15
11.
Flick-Werk.ch präsentiert:

METAL TO DIE FOR 3: CITY BEYOND THE OCEAN + BLACKWALL

21:00 / 15CHF – Metalcore / Modern Metal / Lärm
Donnerstag, 10.12.15
10.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

VSITOR (DE/CH)

21:00 / 10CHF – Alternative Pop / Dream Pop / Triphop
Sonntag, 06.12.15
06.
Coq d’Or präsentiert:

SATAN CLAUSE IS COMING TO TOWN: HOODED MENACE (FI) + MOURNING BELOVETH (IE) + SHORES OF NULL (IT)

20:00 / 25CHF – Doom / Death Metal / Drone
Samstag, 05.12.15
05.
MONSTER SOUNDS:

BLOWN + INSANITY + LIONS

21:00 / 15CHF – Hardcore / Metal / Metalcore
Freitag, 04.12.15
04.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

THE DROPS + DIE A MONDAY

21:30 / 10 CHF – Indie / Rock / Pop
Freitag, 04.12.15
04.
Coq d’Art präsentiert:

CULTURE CLASH INDONESIA – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON ELENA CALI

20:30 / Eintritt frei – Fotografie / Kunst / Reportage
Mittwoch, 02.12.15
02.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Samstag, 28.11.15
28.
Plug Out Productions präsentiert:

APE MACHINE (US) + WIGHT (DE) + MOTORIZER

21:00 / 15CHF – Stoner Rock / Heavy Rock / Doom
Freitag, 27.11.15
27.
Coq d’Art präsentiert:

LA GRANDE AUKTION IV – KLANGFARBEN

20:00 / Eintritt frei – Kunst / Performance / Kreativ-Wirtschaft
Donnerstag, 26.11.15
26.
Jugendförderung Kt. Solothurn & SOKultur präsentieren:

DER JUGENDLITERATURPREIS KT SO 2015

19:00 / Eintritt frei – Literatur / Jugendkultur / Preisverleihung
Mittwoch, 25.11.15
25.
Generation Improvisation präsentiert:

JOHANNES BÜHLER FEAT. LUUMU

21:00 / Kollekte – Spoken Word / Musik+Text / Klangspiel
Freitag, 20.11.15
20.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

SONTAG + PARROT TO THE MOON

22:00 / 10 CHF – Electro / Pop / Tanzmusik
Mittwoch, 18.11.15
18.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur/ Ratespiel
Samstag, 14.11.15
14.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

BENJAMIN HEART danach: SEXBEAT – THE REAL DISCO by Racer-X

21:00 / 10CHF – Alterno Pop / Post Pop / Indie
Dienstag, 10.11.15
10.
COQ POLITIQUE:

ROBERTO ZANETTI und WALTER WOBMANN – DER KAMPF UMS STÖCKLI

20:00 / Freier Eintritt – #Wahlen15 / Politik / Diskussion
Freitag, 06.11.15
06.
Plug Out Productions präsentiert:

DOCTOR CYCLOPS (IT) + MY HOME ON TREES (IT) + GIANT SLEEP (CH/DE)

21:00 / 15CHF – Heavy Rock / Stoner / Seventies
Donnerstag, 05.11.15
05.
Coq d’Or präsentiert:

ANDREA BIGNASCA + OLDSEED (DE)

20:30 / Kollekte – Folk / Singer/Songwriter / Americana
Mittwoch, 04.11.15
04.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS! – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Dienstag, 03.11.15
03.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

COMBINE (ISR)

21:00 / Kollekte – Indie / Rock / Melodic Pop
Samstag, 31.10.15
31.
Coq d’Or präsentiert:

COME TO CRYPT OF NOISE – A ROCK’N’ROLL HALLOWEEN GATHERING with HATHORS + CAPTAIN CASANOVA (DK) + HEY SATAN!

21:00 / 20CHF – Noise Rock / Stoner Rock / Garage
Mittwoch, 28.10.15
28.
Generation Improvisation präsentiert:

DB FREAKALIZER

21:00 / Kollekte – Jazz / New Pop / Experimental
Samstag, 24.10.15
24.
MONSTER SOUNDS:

HAK + EXPELLOW + FREEZES DEYNA

21:00 / 15CHF – Mundartcore / Metalcore / Crossover
Freitag, 23.10.15
23.
P/V/Y/T präsentiert:

GENAU! – DIE DIGITALE WUNDERKAMMER!

21:00 / 12CHF/8CHF (reduziert) – Audio / Visual / Experiments
Donnerstag, 22.10.15
22.
Plug Out Productions präsentiert:

PLANET OF ZEUS (GR) + HELLROOM PROJECTORS

21:00 / 20CHF – Stoner Rock / Heavy Blues / Southern
Mittwoch, 21.10.15
21.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Sonntag, 18.10.15
18.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MICHAEL BAKER & COMMON TONGUES (UK)

20:00 / Kollekte – Folk / Singer/Songwriter / Pop
Sonntag, 18.10.15
18.
COQ POLITIQUE:

WANDELHALLE COQ D’OR

10:00 – #Wahlen 2015 / Politik / Resultate-Studio
Samstag, 17.10.15
17.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KAPNORTH + THE SECRET SITS (DE)

21:00 / 10CHF – Indie / Post Pop / Synthies
Freitag, 16.10.15
16.
Plug Out Productions präsentiert:

HARSH TOKE (US) + SIMEON SOUL CHARGER (US) + SUNDER (FR) + THOSE FURIOUS FLAMES

20:00 / 25CHF – Heavy Rock / Psychedelic / Retro Rock
Donnerstag, 15.10.15
15.
Liederherbst Part III:

FALK (DE)

21:00 / 10CHF – Liedermacher / Singer/Songwriter / Deutschpop
Samstag, 10.10.15
10.
Plug Out Productions präsentiert:

NANO (CZ) + JPM[s]

21:00 / 10CHF / Indie Rock / Synthie Punk / Alternative
Freitag, 09.10.15
09.
Vintage Warriors:

CHRISTIAN MISTRESS (US) + MAGISTER TEMPLII (NO) + DRAIN

21:00 / 18CHF – Heavy Metal / Doom / Retro Riffs
Donnerstag, 08.10.15
08.
Liederherbst Part II:

PANNEBIERHORST (DE) + SENORE MATZE ROSSI (DE)

20:00 / 15CHF – Liedermacher / Folk / Deutschpunk
Mittwoch, 07.10.15
07.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Spoken Word / Literatur / Poetry
Donnerstag, 01.10.15
01.
Liederherbst Part I

GÖTZ WIDMANN (DE)

21:00 / 20CHF – Liedermacher / Folk / Deutschpop
Mittwoch, 30.09.15
30.
Generation Improvisation präsentiert:

JOHNNY & THE ROCKET BOY

21:00 / Kollekte – Gipsy-Rambazamba / Jazz / Balkan Sounds
Dienstag, 29.09.15
29.
COQ POLITIQUE:

OLTEN IM NATIONALRAT?

20:15 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Samstag, 26.09.15
26.
Coq d’Or präsentiert:

MEMORY OF AN ELEPHANT FEAT. DAN WALL (US)

21:00 / 15CHF – Folk / Americana / Southern
Freitag, 25.09.15
25.
Plug Out Productions präsentiert:

BLACK WIZARD (US) + PASTOR (AT) + DON GATTO (HU)

20:30 / 15CHF – Stoner / Heavy Rock / Kick Ass
Mittwoch, 23.09.15
23.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Montag, 21.09.15
21.
Flick-Werk.ch präsentiert:

CHRISTIAN VON ASTER

20:00 / 15CHF – Literatur / Schauer-Romantik / Tiefschwarzer Humor
Donnerstag, 17.09.15
17.
Coq d’Or & Kaufmann Wine & Drinks präsentieren:

TALK LIKE A PIRATE DAY CELEBRATION: RUM TASTING & MORE…

Degustation 19:00 / Show 21:00 / Kollekte – Rum / Piraten / Trinkkultur
Mittwoch, 16.09.15
16.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

THE TROUBLE NOTES

21:00 / Kollekte – Gypsy Fusion
Samstag, 12.09.15
12.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

HÄNSCHEN KLEIN + FULL TONE AHEAD

21:30 / Kollekte – Mundart/Blues Rock
Freitag, 11.09.15
11.
Estermann präsentiert:

SESSION 1: ANIMALICIOUS + BLAZE PASCAL + LUC LIBRE + JULSTON

22:00 / 5CHF – Deep / Techno / Tanzmusik
Donnerstag, 10.09.15
10.
Coq d’Art präsentiert:

THROUGH GLASS – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON NIKOLAI HODEL

20:00 / Eintritt frei – Post-Modernism / Growing Art / Lebenskunst
Samstag, 05.09.15
05.
MONSTER SOUNDS:

BHF (AT) + WRONG WAY TO DIE (IT) + I CUT OUT YOUR NAME (DE)

20:30 / 15CHF – Hardcore / Post-HC / Metal
Mittwoch, 02.09.15
02.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Spoken Word / Literatur / Wortkuns
Samstag, 29.08.15
29.
We Are Young präsentiert:

GENERATION IMPROVISATION

22:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / Jam
Freitag, 21.08.15
21.
Plug Out Productions präsentiert:

THE BLACK EXPLOSION (SE) + THE DUES

21:00 / 15CHF – Heavy Psych / Stoner / Spacerock
Mittwoch, 19.08.15
19.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Freitag, 14.08.15
14.
Coq d’Or präsentiert:

SEASON OPENING 2: HARVEY RUSHMORE AND THE OCTOPUS + RICH KID BLUE

21:00 / Kollekte – Rock / Psych / Stoner
Donnerstag, 13.08.15
13.
Coq d’Or präsentiert:

SEASON OPENING 1: LAURIN BUSER & BAND + PINUT

21:00 / 15CHF – Rap / Spoken Word / Experimental
Dienstag, 21.07.15
21.

SOMMERPAUSE: 21.07. – 13.08.

Montag, 20.07.15
20.
Vintage Warriors:

HIRAX (US) + NERVOSA (BR) + CONTORSION

21:00 / 20 CHF – Thrash Metal / Heavy Metal / Vintage Riffs
Samstag, 18.07.15
18.
Coq d’Or präsentiert:

DIE LETZTE SAUSE VOR DER PAUSE: DEATHROPE LIVE + FUCK DJ-SET EXTENDED

21:00 / Kollekte – Country / Rock ’n‘ Roll / Tanzmusik
Samstag, 18.07.15
18.
Coq d’Or präsentiert:

COQ BBQ

18:00 / Eintritt frei – BBQ / Sommer / Esskultur
Donnerstag, 16.07.15
16.
Plug Out Productions präsentiert:

MAMMOTH MAMMOTH (AU) + DESPU PALLITON

21:00 / 15CHF – Stoner / Kick Ass / Punk
Mittwoch, 15.07.15
15.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 11.07.15
11.
Crazy Shit Entertainments präsentiert:

SING MIT UNS! – GOCKEL KARAOKE

22:00 / Eintritt frei – Talentshow / Trash / 3 Minuten Ruhm
Donnerstag, 09.07.15
09.
Plug Out Productions präsentiert:

MONOLORD (SE) + GIANT SLEEP (DE)

21:00 / 15 CHF – Doom / Sludge / Stoner
Samstag, 04.07.15
04.
Coq d’Or präsentiert:

DO IT YOURSELF! – CROWD DJ PARTY

22:00 / Eintritt frei – Querbeet / Tanzmusik / Basisdemokratie
Donnerstag, 02.07.15
02.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

GIL HOCKMAN (SA)

21:00 / Kollekte – Folk / Singer/Songwriter / Indie
Mittwoch, 01.07.15
01.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

mit Lisa Christ, Pablo Haller, Daniel Kissling & Gast
20:15 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Freitag, 26.06.15
26.
Say Cheese! präsentiert:

METAL FOR NEPAL: THE DISGRAZIA LEGEND (IT) + FRANA (DE) + A WORLD OF FAILED HISTORY

21:00 / 15 CHF – Post HC / Sludge / Hardcore
Donnerstag, 25.06.15
25.
Plug Out Productions präsentiert:

VALLEY OF THE SUN (US) + PARIAH

21:00 / 15 CHF – Stoner / Heavy Rock / Desert
Mittwoch, 24.06.15
24.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 20.06.15
20.
Rathouse Records präsentiert:

GROOVE DRUIDS + SUPPORT

21:30 / 10 CHF – Heavy Blues / Stoner Rock / Retro
Samstag, 20.06.15
20.
Coq d’Or & Rathouse Records präsentiert:

COQ AU VIN-TAGE: PLATTEN-MARKT

10:00 / 5 CHF РPlattenb̦rse / Retro Sounds / Vinyl is more fun!
Donnerstag, 18.06.15
18.
Plug Out Productions präsentiert:

DANAVA (US) + SUNDER (FR) + RESTOCK

21:00 / 15 CHF – Stoner Rock / Heavy Rock / Kick Ass
Samstag, 13.06.15
13.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

SHOESHINE (BE) + SPACE TOURISTS

21:00 / 10 CHF – Indie / Garage / Noise Rock
Freitag, 12.06.15
12.
URBAN ORBIT

URBAN ORBIT: KORI + SONNY DIMA + GABO + GASTARBAJTER + JUSTIN TIME

22:00 / 5CHF – Electro / Techno / Tanzmusik
Donnerstag, 11.06.15
11.
We Are Young präsentiert:

BLUE ACOUSTIC FLAVOUR

21:00 / Kollekte – Folk / Americana / Country
Mittwoch, 10.06.15
10.
We Are Young präsentiert:

ZEITEL + GLAUCO CATALDO

21:00 / Kollekte – Soul / Jazz / Pop
Sonntag, 07.06.15
07.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

NOJAKÃŽN + SUPPORT

20:00 / 10CHF – Soul / Jazz / Poetry
Samstag, 06.06.15
06.
Plug Out Productions präsentiert:

WILD EYES (US) + HAW (HU)

21:00 / 15 CHF – Stoner Rock / Heavy Rock / Doom Rock
Mittwoch, 03.06.15
03.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

mit Lisa Christ, Pablo Haller & Gästen
20:15 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Samstag, 30.05.15
30.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

THE FRIDGE

21:30 / 10 CHF – Post-Rock / Indie / Alternative
Donnerstag, 28.05.15
28.
Plug Out Productions präsentiert:

EGYPT (US) + TOMBSTONES (NOR)

21:30 / 15 CHF – Doom / Stoner / Sludge
Mittwoch, 27.05.15
27.
LesBar präsentiert:

FITZGERALD & RIMINI – GRAND TOUR

20:30 / 15 CHF – Spoken Word / Klanggeschichten / SoundText
Samstag, 23.05.15
23.
Vintage Warriors:

BATTALION + TOTAL ANNIHILATION

21:00 / 15 CHF – Thrash / Speed / Metal
Freitag, 22.05.15
22.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

LE SKELETON BAND (FR)

21:00 / Kollekte – Chanson / Folk noir / Vaudeville
Mittwoch, 20.05.15
20.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 16.05.15
16.
Plug Out Productions & Metal To Die For It präsentieren:

APE SKULL (IT) + RUSTED GUNS

21:30 / 10 CHF – Heavy Rock / Hard Rock / Retro
Freitag, 15.05.15
15.
P/V/Y/T präsentiert:

GENAU !! – ELEKTRONISCHE MUSIK TRIFFT AUF POST-DIGITALE KUNST.

21:00 / 12 CHF / 8 CHF (reduziert) – Audio / Visuals / Experiments
Mittwoch, 13.05.15
13.
We Are Young präsentiert:

POMMELHORSE

21:00 / Kollekte – Jazz / Bebop / New Sounds
Dienstag, 12.05.15
12.
COQ POLITIQUE:

STIPENDIENINITIATIVE: GLEICHE CHANCEN FÜR ALLE ODER UNNÖTIGE GLEICHMACHEREI?

20:30 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Samstag, 09.05.15
09.
Plug Out Productions & Rathouse Records präsentiert:

GNOD (UK) + SPACE INVADERS (DE) + EPHEDRA

Psychedelic Aftershow Tanz-Trip mit DJ ELECTRIC
21:00 / 20 CHF – Heavy Psych / Kraut / Stoner Rock
Freitag, 08.05.15
08.
URBAN ORBIT

GASTARBAJTER + GABO + JUSTIN TIME + GUEST

22:00 / 5 CHF – Electro / Techno / Tanzmusik
Freitag, 08.05.15
08.
LesBar präsentiert:

NARR #15 – VERNISSAGE & LESUNG

20:00 / 5CHF – Literatur / Poesie / Buchkunst
Mittwoch, 06.05.15
06.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

mit Lisa Christ, Pablo Haller, Daniel Kissling & Gast
Text-Thema: Kanalgeometrie
20:15 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Montag, 04.05.15
04.
Coq d’Art präsentiert:

RAPHAEL FISCHER: PLANLOS IST GRANDIOS – VERNISSAGE UND PRESÄNTATION

20:00 / Kollekte – Photographie / Reisen / Kunst
Samstag, 02.05.15
02.
MONSTER SOUNDS:

HELLROOM PROJECTORS + PHASED + MONOTONE GROOVESLADE

21:00 / 15 CHF – Stoner Rock / Sludge / Doom
Freitag, 01.05.15
01.
Plug Out Productions präsentiert:

BRUTUS (NO) + HEAT (DE)

Aftershow-Party mit DJ Butcher
21:00 / 15 CHF – Retro Rock / Heavy Rock / Stoner
Donnerstag, 30.04.15
30.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

TOM JAMES & ANDY BILINSKI

20:45 / 10 CHF – Singer&Songwriter / Pop / Folk
Mittwoch, 29.04.15
29.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

BIBI VAPLAN

21:00 / 10 CHF – Folk / Pop / Rumantsch
Samstag, 25.04.15
25.
Nice up präsentiert:

COLLIE HERB & THE VIBE CONTROLLERS: „WIES WÄR“ EP RELEASE + CITY NORD + LEX KILLA + MAX RUBADUB + IRIE POSSE

22:00 / 15 CHF – Reggae / Dancehall / Mundart
Freitag, 24.04.15
24.
URBAN ORBIT

ANDREA D’AMORE (ONA RECORDS) + FABIO ZACCONE (ONA RECORDS) + GASTARBAJTER + GABO + JUSTIN TIME

22:00 / 5 CHF – Electro / Techno / Tanzmusik
Donnerstag, 23.04.15
23.
Vintage Warriors:

COBRA (PE) + SUPPORT

21:00 / 10 CHF – Heavy Metal / NWoBHM / Vintage Riffs
Mittwoch, 22.04.15
22.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 18.04.15
18.
Flick-Werk.ch präsentiert:

5 X 20 DOCH NED GANZ 100 – GOCKEL-NEWCOMER-NACHT

21:00 / 5CHF – Newcomer / Talent Show / Querbeet
Freitag, 17.04.15
17.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ENO

21:30 / 5 CHF / 10 CHF – Shoegaze / Indie / Electro
Mittwoch, 15.04.15
15.
We Are Young präsentiert:

FRERES DE SON

21:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / New Sounds
Samstag, 11.04.15
11.
3Tanne4Life präsentiert:

3 TANNE CYPHER RELEASE PARTY: CHEJS ROMERO & MOLAHS + COLLIE HERB + JAG + GEKKO + CARPENTA + DJS LEX KILLA & AREM

22:00 / Kollekte – Hip Hop / Rap / Dancehall
Freitag, 10.04.15
10.
Flick-Werk.ch präsentiert:

METAL TO DIE FOR VOL. III: EXCRUCRIATION + BLOOD RUNS DEEP + LAND OF THE SNOW

20:30 / 15 CHF – Doom / Sludge / Drone
Donnerstag, 09.04.15
09.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ROCKY WOOD

21:00 / 10 CHF – Shoegaze / Folk / Chanson
Mittwoch, 08.04.15
08.
Coq d’Or präsentiert:

OLDSEED (CAN/DE)

21:00 / Kollekte – Singer/Songwriter / Folk / Blues
Sonntag, 05.04.15
05.
Plug Out Productions präsentiert:

THE GOLDEN GRASS (US) + HYPNOS (SE) + QUEEN HATCHET

20:30 / 15 CHF – 70’s Retro / Heavy Rock / Stoner
Freitag, 03.04.15
03.
Coq d’Or präsentiert:

ZATOKREV „SILK SPIDERS UNDERWATER“ CD RELEASE + SUPPORT: PALMER

21:00 / 15 CHF – Extreme Metal / Sludge / Funeral Doom
Donnerstag, 02.04.15
02.
Coq d’Or präsentiert:

THE EXTRAFISH + DJ ROCK GITANO

20:30 / Kollekte – Gipsy Jazz / Electroswing / Brassbeats
Mittwoch, 01.04.15
01.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Lyrik
Samstag, 28.03.15
28.
Coq d’Or präsentiert:

THE ARKANES (UK) + PUTZMEISTER

21:00 / 15 CHF – Rock / Garage / Vintage
Freitag, 27.03.15
27.
Plug Out Productions präsentiert:

BLACK RAINBOWS (IT) + STONED JESUS (UA) + DOT LEGACY (FR)

21:00 / 20 CHF – Stoner Rock / Heavy Psych / Retro
Mittwoch, 25.03.15
25.
Coq d’Or präsentiert:

SERAFYN

21:00 / 10 CHF – Folk / SingerSongwriter / Pop
Samstag, 21.03.15
21.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

LAST LEAF DOWN

21:30 / 10 CHF – Shoegaze / Rock / Dreampop
Freitag, 20.03.15
20.
URBAN ORBIT 5

MORITZ GOURMET + KORI + JUSTIN TIME + GASTARBAJTER + GABO

22:00 / 5 CHF – Electro / Techno / Tanzmusik
Donnerstag, 19.03.15
19.
Plug Out Productions präsentiert:

THE GRAND ASTORIA (RU) + SAMAVAYO (DE) + SIX MONTH OF SUN

20:30 / 15 CHF – Stoner Rock / Heavy Rock / Psychedelic
Mittwoch, 18.03.15
18.
We Are Young präsentiert:

NEVIATHAN

21:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / Prog
Samstag, 14.03.15
14.
Plug Out Productions präsentiert:

ZIPPO (IT) + SIMEON SOUL CHARGER (DE) + TYRANNOSAURUS GLOBI

21:00 / 15 CHF – Stoner / Psychedelic / Doom
Freitag, 13.03.15
13.
P/V/Y/T präsentiert:

GENAU !! – ELEKTRONISCHE MUSIK TRIFFT AUF POST-DIGITALE KUNST.

Line-up: CAPSLOCK + YUNG VEERP + OTTO VON OHR + JEAN-CLAUDE + AREM + KID KONZOOM + FOOTGANG
21:00 / 12 CHF (8 CHF) – Electro / Kunst / Tanzen
Mittwoch, 11.03.15
11.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Musikwissen / Popkultur / Ratespiel
Samstag, 07.03.15
07.
MONSTER SOUNDS:

MONSTER SOUNDS: RHABARBER + CHERRYBEATS + SUPPORT

21:00 / 15 CHF – Punk / Dirtrock / tba
Freitag, 06.03.15
06.
Congregations of Ruin präsentiert:

RAVENCULT (GR) + DROWNED (DE) + SCHAMMASCH + FUNERALOPOLIS

20:00 / 25 CHF – Black Metal / Death Metal / Extreme
Donnerstag, 05.03.15
05.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

LILABUNGALOW (DE) + HAUBI SONGS

21:00 / 10 CHF – Indie / Rock / Pop
Mittwoch, 04.03.15
04.
Coq d’Art präsentiert:

URSPRÜNGLICH – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON FRÄNZI MÜLLER

19:15 / Eintritt frei – Photographie / Kunst / Vernissage
Mittwoch, 04.03.15
04.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS: URSPRÜNGLICH

Texte zu den Bildern von Fränzi Müller von Lisa Christ, Daniel Kissling u.a.
20:15 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Poetry
Dienstag, 03.03.15
03.
Plug Out Productions präsentiert:

HIGH SPIRITS (US) + SUPPORT

21:00 / TBA – Heavy Metal / NWoBHM / Hard Rock
Freitag, 27.02.15
27.
Coq d’Or präsentiert:

KOENIX + MARAMA

21:00 / 15 CHF – Mittelalter / Pagan / Folk
Donnerstag, 26.02.15
26.
Coq d’Or präsentiert:

BILLY RÜCKWÄRTS (DE)

21:00 / 15 CHF – Liedermacher / Folk / Punk
Mittwoch, 25.02.15
25.
We Are Young präsentiert:

MAD GIRL – A CYCLOTHYMIA OF SONGS

21:00 / 10 CHF – Experimental / Poetry / Jazz
Samstag, 21.02.15
21.
Plug Out Productions präsentiert:

LA GRANDE NO MUTE PLATTENTAUFE FIESTA: DON GATTO (HU) + NO MUTE + KING MASTINO (IT) + DRIVE-BY KISS

20:00 / tba – Stoner Rock / Heavy Rock / Kick Ass
Freitag, 20.02.15
20.
Plug Out Productions präsentiert:

LA GRANDE NO MUTE PLATTENTAUFE FIESTA: NO MUTE + DON GATTO (HU) + ILJA

21:00 / tba – Stoner Rock / Heavy Rock / Kick Ass
Donnerstag, 19.02.15
19.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Quizshow / Musikwissen / Popkultur
Mittwoch, 18.02.15
18.
Coq d’Or präsentiert:

FALK (DE)

21:00 / 15 CHF – Liedermacher / Folk / Deutschpop
Samstag, 14.02.15
14.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

SCHAFE & WÖLFE (DE) + SUPPORT

21:00 / 15 CHF – Indie / Urban / Rock
Freitag, 13.02.15
13.
Coq d’Or präsentiert:

URBAN ORBIT

22:00 / 5 CHF – Electro / Techno / Tanzmusik
Mittwoch, 11.02.15
11.
COQ POLITIQUE:

QUO VADIS OLTEN 2 – DIE FRAKTIONSSPITZEN IM GESPRÄCH

20:30 / Eintritt frei – Politik / Stadtleben / Diskussion
Samstag, 07.02.15
07.
RunThisTown & Nice up! präsentieren:

BANDIT + REDWAN (GH) + GANJA FORCE + LEX KILLA

22:00 / 15 CHF – HipHop / Dancehall / Reggae
Freitag, 06.02.15
06.
MONSTER SOUNDS:

AS THE TIDE TURNS + CONJONCTIVE + SAVE YOUR LAST BREATH

21:00 / 15 CHF – Hardcore / Metal / Punk
Mittwoch, 04.02.15
04.
Coq d’Or präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Lyrik
Samstag, 31.01.15
31.

CLUBBING NOIZE: MONO NO AWARE (DE) + REPUBLIK OF SCREENS (FR) + MIND(T)ERROR (CH) +

DJs’s: KRIZTOW + HELLBOY (CRONOS) + AMON (INFILTRATION)

21:00 / 20 CHF – Rhythm’n’Noize / Industrial / Electro Rock
Freitag, 30.01.15
30.
Coq d’Art präsentiert:

VERNISSAGE: KÜNSTLERISCHE ARBEITEN VON SCHÜLER/INNEN DER KREISSCHULE GÄU

19:00 / Eintritt frei – Gestalten / Kunst / Vernissage
Donnerstag, 29.01.15
29.
Plug Out Productions präsentiert:

BEEHOOVER (DE) + HORN OF THE RHINO (SP)

21:00 / 15 CHF – Stoner / Sludge / Doom
Mittwoch, 28.01.15
28.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MR DAME

21:00 / 10CHF – Folk / Chanson / Pop
Sonntag, 25.01.15
25.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KAPNORTH + FLIEDER

20:30 / 10 CHF – Indie / Dream Pop / Folk
Samstag, 24.01.15
24.
Plug Out Productions präsentiert:

UNHOLD + KASPAROV + TBA

21:00 / 15CHF – Metal / Sludge / Hardcore
Freitag, 23.01.15
23.
P/V/Y/T präsentiert feat. Prefer Music:

GENAU!! – ELEKTRONISCHE MUSIK TRIFFT POSTDIGITALE KUNST: EXIT-INTRANSIT + OTTO VON OHR + DCNT + ALDIN ILLINOIS + PREFER MUSIC + CAPSLOCK + MANDRAKE + YUNG VEERP + KID KONZUUM

21:00 / 12CHF – Electro / Postdigital Art / Tanzmusik
Donnerstag, 22.01.15
22.
5 Jahre Kultur und Kater, 1 Woche Party!

FUCK! – DIE GEDANKENSCHLACHT VOR PUBLIKUM: DIE DURCHTRÄNKTEN ARCHIVE VON COQDORION

21:30 / Kollekte – Late Night Show / Performance / Impro
Samstag, 17.01.15
17.
Plug Out Productions präsentiert:

ELECTRIC SUPER FUZZ (IT) + RICKY HARSH

21:00 / 10 CHF – Stoner / Heavy Rock / Kick Ass
Freitag, 16.01.15
16.
Coq d’Or präsentiert:

URBAN ORBIT: FABIO ZACCONE + PATY PAT + GABO + GASTARBAJTER + JUSTIN TIME

22:00 / 5CHF – Electro / Bass Sounds / Tanzmusik
Mittwoch, 14.01.15
14.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Quizshow / Musikwissen / Popkultur
Mittwoch, 07.01.15
07.
LesBar präsentiert:

RÄUSPERN UND LOS – BÜHNE FÜR GESCHRIEBENES

20:30 / Kollekte – Literatur / Spoken Word / Lesung
Mittwoch, 31.12.14
31.
Coq d’Or präsentiert:

MOUSTACHE GIRLS & BOYS IN HIGH HEELS: THE GENDER CHANGING, ROLE TWISTING, PERSONALITY DISTORTING, HIP SHAKING COQ NEW YEAR’S EVE BALL!!!

21:00 / 10 CHF (gender changed) / 20 CHF (normal) – Rock / Electro / Tanzmusik
Dienstag, 30.12.14
30.

GESCHLOSSEN

Vorbereiten für Silvester. Und ihr solltet sowieso eure Kräfte schonen!
Samstag, 27.12.14
27.
Kissi’s Rock’n’Roll Birthday Bash:

AZIZ + KING ZEBRA

21:00 / 10 CHF – Hard Rock / Kick Ass Rock / Sleaze Rock
Freitag, 26.12.14
26.
Coq d’Or präsentiert:

ABERMENSCH WEIHNACHTEN !!!

23:30 / 15 CHF – Rock / Alternative / Indie

Die Legende kehrt zurück!!!
Donnerstag, 25.12.14
25.

GESCHLOSSEN

Der Eierlikör am Schluss war einfach zu viel des Guten…
Mittwoch, 24.12.14
24.

GESCHLOSSEN

Auch Barkeeper brauchen mal Zeit für ihre Familie…
Samstag, 20.12.14
20.
Plug Out Productions präsentiert:

NAVEL + KILLER BOOGIE (IT)

21:00 / 15 CHF – Rock / Vintage / Garage
Samstag, 20.12.14
20.
Coq d’Or präsentiert:

COQ AU-VINTAGE: WEIHNACHTSMARKT

14:00 / Eintritt frei РShopping / DIY / Sch̦ne Dinge
Du willst einen eigenen Stand? Mail an info@coq-d-or.ch
Freitag, 19.12.14
19.
Nice up präsentiert:

UWE KAA (DE) + MO’FIA + LEX KILLA

22:00 / 15 CHF – Reggae / Dancehall / Tanzmusik
Donnerstag, 18.12.14
18.
Coq d’Or präsentiert:

SLAM & THE MIGHTY HIGHWAY MEN

21:00 / 10 CHF – Country / Americana / Rock’n’Roll
Mittwoch, 17.12.14
17.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Quizshow / Musikwissen / Popkultur
Dienstag, 16.12.14
16.
Coq meets Campus:

PLATTENHAHN: KAI AUSSE KISTE (DE) + PETER STROM (DE)

20:00 / Eintritt frei – Studi-Party / Endsemster / Dienstag ist der neue Freitag
17:00-20:00: Happy Hour für Studis (ohne Schnaps!)
Samstag, 13.12.14
13.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

CLOUDRIDE (CH) + UTALO FIELDS (CH)

21:30 / 10 CHF – Indie / Post Rock / Alternative
Freitag, 12.12.14
12.
We Are Young präsentiert:

GAIA (LIVE + DJ SET)

22:00 / 15 CHF – Electro / Experimental / Tanzmusik
Donnerstag, 11.12.14
11.
Coq d’Or präsentiert:

PASSÉ (DE) PLATTENTAUFE + KATE

21:00 / 10 CHF – Rock / Indie / Electro
Samstag, 06.12.14
06.
Monster Sounds & mission8 präsentieren:

MAD SANTA MOSH: BLOWN + CHELSEA DEADBEAT COMBO + ATTACK VERTICAL

21:00 / TBA – Hardcore / Metal / Lärm
Freitag, 05.12.14
05.
Monster Sounds & mission8 präsentieren:

MAD SANTA MOSH: PROMETHEE + END OF SILENCE + TBA

21:00 / tba – Hardcore / Metalcore / Metal
Donnerstag, 04.12.14
04.
Jugendförderung Kanton Solothurn präsentiert:

JUGENDPROJEKTWETT- BEWERB + MEMORY OF AN ELEPHANT

19:00 / Eintritt frei РJugendf̦rderung / Soziokultur / Folk
Mittwoch, 03.12.14
03.
Coq d’Or präsentiert:

DAVE PHILLIPS + ASPEC(T) (IT): MEDUSA

21:00 / Kollekte – Noise / Klangperformance / Harsh Cut up
Dienstag, 02.12.14
02.
Coq d’Art präsentiert:

VON FEHDEN UND FABELN – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON TIMO ORUBOLO

20:00 / Eintritt frei – Photographie / Kunst / Vernissage
Samstag, 29.11.14
29.
Flick-Werk.ch präsentiert:

ZEIG WAS DU KANNST! NEWCOMER-NACHT

21:00 / 5 CHF – Rock? / Electro? / Folk?
Freitag, 28.11.14
28.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

DEAFKID (UK)

21:30 / Kollekte – Indie / Electro / Triphop
Freitag, 28.11.14
28.
LesBar präsentiert:

NARR #14: FRISCHE TEXTE IN FRISCHEM GEWAND

20:00 / Eintritt frei – Literatur / Buchkunst / Narrativismus
Donnerstag, 27.11.14
27.
We Are Young präsentiert:

SANKHYA OCTET (CH)

21:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / Prog
Mittwoch, 26.11.14
26.
Coq d’Or präsentiert:

THE BLANK TAPES (US) + THE ROARING 420’S (DE)

20:00 / 10 CHF – Garage / Surf / Psychedelic
Samstag, 22.11.14
22.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

WAVING HANDS + FROM KID

21:00 / 10 CHF – Indie / Electro / Pop
Freitag, 21.11.14
21.
Plug Out Productions präsentiert:

VINTAGE WARRIOR FEST II: WILD EYES (US) + 1000MODS (GR) + WOLFWOLF

20:30 / 18 CHF – Heavy Rock / Stoner / Kick Ass
Mittwoch, 19.11.14
19.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Eintritt frei – Quizshow / Musikwissen / Popkultur
Samstag, 15.11.14
15.
Coq d’Or präsentiert:

HUNGERHOFF & THE WILD ROOTS (DE) + MEMORY OF AN ELEPHANT

21:00 / Kollekte – Folk / Americana / Indie
Freitag, 14.11.14
14.
Coq d’Or präsentiert:

URBAN ORBIT

22:00 / 5 CHF – Electro / Bass Sounds / Tanzmusik
Donnerstag, 13.11.14
13.
Plug Out Productions präsentiert:

MOUNT SALEM (US) + GREAT LADY UNDER EARTH

21:00 / 15 CHF – Heavy Rock / Doom / Stoner
Dienstag, 11.11.14
11.
Kunstmuseum Olten & Coq d’Or präsentieren:

BIBI VAPLAN SOLO

21:00 / Kollekte – Folk / Dreampop / Rumantsch
Sonntag, 09.11.14
09.
Plug Out Productions präsentiert:

CONNY OCHS (DE) + FRIEDEMANN (DE) + KRISTIAN HARTING (DE)

20:00 / 15 CHF – Folk / Singer/Songwriter / lo-fi
Samstag, 08.11.14
08.
Flick-Werk.ch präsentiert:

SWISS SWORDBROTHERS TOUR: EXCELSIS + PERTNESS + GONOREAS

21:00 / tba – Heavy Metal / Pagan / Folk Metal
Freitag, 07.11.14
07.
Plug Out Productions präsentiert:

BITCH QUEENS + BOY (CZ)

21:00 / 10 CHF – Hard Rock / Kick Ass / Punk
Freitag, 07.11.14
07.

INK LETTERS – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON DIDI VON WARTBURG

20:00 / Eintritt frei – Kunst / Malerei / Street Art
Donnerstag, 06.11.14
06.

PROCESSION (CL/SWE/DK) + DREAD SOVEREIGN (IRL) + SHEVER

20:30 / 15 CHF – Doom / Metal / Sludge
Samstag, 01.11.14
01.
MONSTER SOUNDS & DeepDrone präsentieren:

BLACK LUNG (US) + COMBINEHARVESTER + SUM OF R

21:00 / 15 CHF – Doom / Stoner / Sludge
Freitag, 31.10.14
31.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

NIGHT OF DANCING DEAD – THE HALLOWEEN DANCE OUT! FEAT SONNTAG LIVE! + KALTEHAND & FRIENDS DJ SET AND MANY MORE…

21:00 / 15 CHF Dresscode / 10 CHF normal – Electro / Dreampop / Tanzmusik

Dresscode: all Halloween Hustler! all Demon Disco! all bloody beats! all Devil’s Dancers!
Donnerstag, 30.10.14
30.

COCAINE PISS (BE) + SECTS TAPE (BE) + MOUSTACHE BOYS

Freitag, 24.10.14
24.
Coq d’Or präsentiert:

SUBORNED PLATTENTAUFE + TOTAL ANNIHILATION + THE BURDEN REMAINS

21:00 / tba – Thrash Metal / Speed Metal / Death Metal
Donnerstag, 23.10.14
23.
We Are Young präsentiert:

FOURSCAPE (CH)

21:00 / Kollekte – Jazz / Experimental / Prog
Mittwoch, 22.10.14
22.
Leander&Leander präsentieren:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

21:00 / Eintritt frei – Quiz / Musikwissen / Popkultur
Freitag, 17.10.14
17.
Plug Out Productions präsentiert:

BRAIN POLICE (ICL) GLOWSUN (FR) + SLOWDRIVE (CH)

20:30 / 18 CHF – Stoner / Heavy Rock / Psychedelic
Donnerstag, 16.10.14
16.
Coq d’Or präsentiert:

GÖTZ WIDMANN (DE/CH) + FALK (DE)

20:30 / 20 CHF (ermässigt: 15 CHF) – Liedermacher / Si/So / Punk
Samstag, 11.10.14
11.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

A BANG AND A WIMPER + THEM FLEURS

21:00 / 10 CHF – Rock / Alternative / Indie
Freitag, 10.10.14
10.

URBAN ORBIT: MORITZ GOURMET + JUSTIN TIME + GASTARBAJTER + GABO

23:00 / 5CHF – Electro / Tech House / Deep House
Mittwoch, 08.10.14
08.
COQ POLITIQUE extra

“DIE UNHEIMLICHEN ÖKOLOGEN” – GOMS UND GLÄTTLI LESEN GEGEN ECOPOP

20:15 / Freier Eintritt – Politik / Diskussion / Ecopop
Samstag, 04.10.14
04.
Nice Up Vol. 1:

ELIJAH + JUNIA BARDO + MAX RUBADUB + DJ GANJAN + LEX KILLA

22:00 / 15 CHF – Reggea / Mundart / Roots
Donnerstag, 02.10.14
02.
Plug Out Productions präsentiert:

THE FLYING EYES (US) + PLANET OF ZEUS (GR) + LAZLO LEE AND HIS MOTHERLESS CHILDREN (US)

20:00 / 20 CHF – Stoner Rock / Psychedelic / Retro
Mittwoch, 01.10.14
01.
We Are Young präsentiert:

MARENA WHITCHER’S SHADY MIDNIGHT ORCHESTRA

20:30 / 10 CHF – Jazz / Experimental / Folk
Samstag, 27.09.14
27.
Coq d’Or präsentiert:

TETRAPHOBIA + KAI AUSSE KISTE

21:30 / 15 CHF – Performance / Tanz / Party
Donnerstag, 25.09.14
25.
Plug Out Productions präsentiert:

HEAT (DE) + PHASED (CH)

21:00 / 10 CHF – Stoner / Psychedelic / Doom
Samstag, 20.09.14
20.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

END (CH) + SUPPORT

21:30 / 10 CHF – Rock / Alternative / Indie
Freitag, 19.09.14
19.
LesBar präsentiert:

SHOT STORIES

20:30 / Eintritt frei – Literatur / Spoken Word / Trinkspiel
1 Story + 1 Shot = 5 CHF
Mittwoch, 17.09.14
17.
COQ POLITIQUE:

EINE KRANKENKASSE FÃœR ALLE?

20:30 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Diskurs
Samstag, 13.09.14
13.
Congregations of Ruin präsentiert:

MITOCHONDRION (CAN) + RITUAL NECROMANCY (USA) + NIHILO (CH) + AUROCH (CAN)

20:00 / 25 CHF – Death Metal / Extreme / Lärm
Donnerstag, 11.09.14
11.
Leander&Leander präsentieren:

MUSIKRATEN

20:00 / Eintritt frei – Hits / Ratespiel / Popkultur
Samstag, 06.09.14
06.
MONSTER SOUNDS:

THE LOVERS + KEEP TALKING + CANCEL THE SKY + KASPAROV

20:30 / 15 CHF – Metal / Hardcore / Punk
Dienstag, 02.09.14
02.
Pro Kultur Olten präsentiert:

PRO KULTUR OLTEN – GRÃœNDUNGS- VERSAMMLUNG

19:30 / Eintritt frei – Kultur / Stadtleben / Politik
Donnerstag, 28.08.14
28.
We Are Young präsentiert:

ANTONINO PINO QUARTETT (FR/CH / FEAT. SIMON SPIESS)

20:30 / 10 CHF – Jazz / Jazz / Jazz
Donnerstag, 21.08.14
21.
Coq d’Or präsentiert:

PALE HONEY (SWE)

Folk / Indie / Pop – 21:00 / Kollekte
Samstag, 16.08.14
16.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

WE LOVE MACHINES (CH) – ELECTRO PARTYPARTY!

Electro / Beats / Tanzmusik – 22:00 / 10 CHF
Donnerstag, 14.08.14
14.
Plug Out Productions präsentiert:

THE ATOMIC BITCHWAX (US) + ILJA (CH)

21:00 / 20 CHF – Stoner Rock / Heavy Rock / Space Rock
Sonntag, 20.07.14
20.

SOMMERPAUSE

Vom 20.07. bis 13.08. macht der Gockel Ferien! Wir hoffen trotzdem, ihr habt einen Sommer voller Kultur & Kater
Samstag, 19.07.14
19.
Coq d’Or präsentiert:

DIE LETZTE SAUSE VOR DER PAUSE: VIDUNDER (SWE) + DESPU PALLITON (CH) + 60’S BROCKI SOUNDS BY DJ DEENO

Retro / Stoner / Heavy Rock – 21:00 / 10 CHF
Samstag, 19.07.14
19.
Coq d’Or präsentiert:

COQ AU VIN-TAGE: DER GOCKEL-FLOHMARKT!

14:00 / Eintritt frei – Second Hand / Vintage / Flohmi
Freitag, 18.07.14
18.
Crazy Shit Entertainments präsentiert:

DIE ZWEITLETZTE SAUSE VOR DER PAUSE: KRÄH MIT UNS – DAS GOCKEL-KARAOKE! AFTERSHOW by MORITZ GOURMET + FUCK DJ SET + TBA

Karaoke / Pop / Trash – 21:30 / Kollekte
Freitag, 11.07.14
11.
Coq d’Or präsentiert:

THE DEADLY STORM + SUPPORT

Garage / lo-fi / Rock – 22:00 / 10 CHF
Donnerstag, 10.07.14
10.
Flick-Werk.ch präsentiert:

METAL TO DIE FOR: SUBLIME EYES (NOR) + INFLUENCE X + THE PERCENT

Metal / Death / HC – 20:30 / 15 CHF
Samstag, 28.06.14
28.
Coq d’Or präsentiert:

BERE SI TUTUN (CH)

21:00 / Kollekte – Balkan Beats / Gipsy / Ost-Tanzmusik
Freitag, 27.06.14
27.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MOUSE DTC (FR) + MORITZ GOURMET

22:00 / 10 CHF – Electro / Synthie Punk / Tanzmusik
Dienstag, 24.06.14
24.
COQ POLITIQUE:

ABREISSEN ODER ERHALTEN? OLTEN BAUT.

20:30 / Eintritt frei – Politik / Gesellschaft / Stadtleben
Sonntag, 22.06.14
22.
Coq d’Or präsentiert:

DIE ASTRONAUTEN: BERNDEUTSCHE GESCHICHTEN & ELEKTRONIK

20:30 / 15 CHF – Literatur / Spoken Word / Klangkunst
Samstag, 21.06.14
21.
Coq d’Or präsentiert:

FREEZES DEYNA RECORD DEFLORATION + SICKRET + THEY WERE CALLED SICKNESS

21:00 / 10 CHF – Rapcore / Crossover / Nu Metal
Freitag, 20.06.14
20.
3Tanne4Life präsentiert:

iLLBiLLY HiTEC (DE) feat. LONGFINGA + COLLIE HERB + LEX KILLA + IRIE POSSE

22:00 / 15 CHF (bis 22:00: 10 CHF) – Reggeatronics / Dancehall / Tanzmusik
Mittwoch, 18.06.14
18.
Coq d’Or präsentiert:

KLUGE OHREN – MUSIKRATEN!

20:30 / Kollekte РH̦rquiz / Sound Nerds / Musikgeschichte
Freitag, 13.06.14
13.
Coq d’Or präsentiert:

WILLKOMMEN IM TANZPALAST! – DIE 20’S SWING PARTY! – MIRK OH (electro swing club) – HOLLY SINNER BURLESQUE & FIRE SHOW – L.P. DARK – VENDREDI SWING SOIR

21:00 / 10 CHF mit Dresscode / 15 CHF ohne Dresscode – Electro Swing / Vaudeville / Tanzmusik

Dresscode: 20’s / Cocktail / Boheme / Dandy / Boas und Krawatten
Mittwoch, 11.06.14
11.
LesBar präsentiert:

FREISTOSS! KÖPFLER! GOAL! – TEXTE ÜBER FUSSBALL!

20:30 / Kollekte – Literatur / Poesie / Tschutte
Freitag, 06.06.14
06.
Coq d’Or präsentiert:

LE SKELETON BAND (FR)

20:30 / Kollekte – Folk / Chanson / Vaudeville
Samstag, 31.05.14
31.
Plug Out Productions präsentiert:

GREENLEAF (SWE) + KING LEGBA AND THE LOAS (CH)

21:00 / 15 CHF – Stoner / Heavy Rock / Vintage
Freitag, 30.05.14
30.
Distorded Noise Productions & Coq d’Or präsentieren:

DARK COUNTRY (US) + WACKEN METAL BATTLE HALBFINAL

21:00 / 15 CHF – Metal / Stoner / Heavy Rock
Sonntag, 25.05.14
25.
Coq d’Or präsentiert:

THE ARKANES (UK) + SUPPORT

20:00 / 15 CHF – Rock / Brit / Garage
Samstag, 24.05.14
24.
We Are Young präsentiert:

KEJNU (CH) + NATHAN LE BLANCHE (CH)

21:00 / 10 CHF – Indie / Electro / Rock
Freitag, 23.05.14
23.
Coq d’Or präsentiert:

ROAMER EP RELEASE PARTY + SUPPORT: WORLDHOOD (CZ)

21:00 / 10 CHF – Rock / Alternative / Experimental
Dienstag, 20.05.14
20.
Coq d’Or präsentiert:

ZATOKREV UNPLUGGED & SOLO

21:00 / 10 CHF – Folk / Singer/Songwriter / Acoustic
Samstag, 17.05.14
17.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

TURNSÄCKLI FESTIVAL 1: KAPOOLAS + WEEKEND PHANTOM + WHO’S PANDA

20:00 / 15 CHF – Indie / Rock / Pop
Freitag, 16.05.14
16.
Torpedo Festival & Coq d’Or präsentieren:

TORPEDO FESTIVAL 7: JET TURINO + DRIVE-BY KISS + CELLO INFERNO

20:00 / 20 CHF – Rock’n’Roll / Kick Ass / Turbo Fuzz
Samstag, 10.05.14
10.
Vintage Warriors:

GLORIA VOLT (CH) + SEXY (CH) + ZLANG ZLUT (CH)

21:00 / 10 CHF – Rock / Vintage / Kick Ass
Samstag, 10.05.14
10.
Pro Kultur Olten präsentiert:

TAG DER KULTUR

Kultur in all ihren Facetten gibt es diesenTag in der Oltner Innenstadt zu erleben. Das Coq d’Or hilft mit und wird auch ein paar seiner KünstlerInnen auf die Kirchgasse locken…
Samstag, 03.05.14
03.
MONSTER SOUNDS:

SMASH HIT COMBO (FR) + MAD SOX (CH) + FREEZES DEYNA (CH)

20:30 / 15 CHF – Crossover / Rapcore / Metal
Samstag, 26.04.14
26.
Prefermusic & mission8 präsentiert:

FUTUROLOGY V: BIT-TUNER live + FELDERMELDER live + FOOTGANG + ALOIS + DCNT

22:00 / 15 CHF – Bass Music / Electronica / Experimental
10 CHF VVK via ticketino.ch
Freitag, 25.04.14
25.
Coq d’Or präsentiert:

BOOGARINS (BRA) + THE PRETENDING BASTARDS (CH)

21:30 / 10 CHF – Rock / Garage / Psychedelic
Donnerstag, 24.04.14
24.
We Are Young präsentiert:

PHASE 4 + FLIEDER

21:00 / 10 CHF – Jazz / New Sounds / Art Pop
Sonntag, 20.04.14
20.
Plug Out Productions präsentiert:

ELDER (US) + HULL (US) + CARSON (CH)

21:00 / 15 CHF – Stoner / Doom / Sludge
Samstag, 19.04.14
19.
mission8 präsentiert:

BUNNY MOSH VOL. 4: TAPED – PREVAIL OVER ONE’S HORIZON + INVOKER + A SMALL DISTRICT

19:30 / 15 CHF – Metal / Hardcore / Metalcore
Freitag, 18.04.14
18.
Kunst Passiert! und Coq d’Or präsentieren:

LA GRANDE AUKTION III – NEUORIENTIERUNG!

20:00 / freier Eintritt – Kunst / Performance / Happening
Mittwoch, 16.04.14
16.
Horstcrew präsentiert:

MIT DEN REISEBUEBE UM DIE WELT

20:00 / Freier Eintritt – Reisen / Vortrag / Dia
Dienstag, 15.04.14
15.

CAMPUS MEETS COQ, DIE ZWEITE

20:00 / Eintritt frei! – Party / FHNW / Campus
Samstag, 12.04.14
12.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

KALTEHAND / NATASHA WATERS + BERG&BERG

21:30 / 10 CHF – Electro / Synthie-Pop / Avantgarde

Aftershow-Tanz by FOOTGANG
Freitag, 11.04.14
11.
3Tanne4Life präsentiert:

1 YEAR 3TANNE4LIFE ANNIVERSARY & 3TANNE CYPHER RELEASE

21:30 / 5 CHF (inkl. CD) – Rap / HipHop / Urban
Mittwoch, 09.04.14
09.
COQ POLITIQUE:

MINDESTENS EIN MINDESTLOHN? – DISKUSSION ZUR MINDESTLOHN-INITIATIVE

20:30 / Eintritt frei! – Politik / Gesellschaft / Stammtisch
Montag, 07.04.14
07.
ala productions präsentiert:

PHOTOSTREAM OLTEN N°8

20:00 / 5 CHF – Photographie / Kunst / Vortrag

Gäste: Sabrina Christ (Solothurn), Philipp Künzli (Zürich) und Hansruedi Aeschbacher (Egerkingen).
Samstag, 05.04.14
05.
Schädelmeister präsentiert:

OPEN STAGE: ZEIG, WAS DU KANNST!

21:00 / 5 CHF РStilmix / alles ist m̦glich / do it yourself
Donnerstag, 03.04.14
03.
We Are Young präsentiert:

EDELFRIEDS TOCHTER (CH)

21:00 / 10 CHF – Jazz / Rock / Prog
Samstag, 29.03.14
29.
Bumm Bumm Productions präsentiert:

TOBIAS WALDMAN & FRIENDS – DÄNE VOM BERGLI

21:30 / Kollekte – Hits / Supergroup / Klangorgasmen
Donnerstag, 27.03.14
27.
Coq d’Or präsentiert:

THE BLACK EXPLOSION (SWE) – GREAT LADY UNDER EARTH (CH) – TBA

21:00 / 10 CHF – Psychedelic / Heavy / Stoner
Samstag, 22.03.14
22.
We Are Young präsentiert:

DAS PIRMIN BAUMGARTNER ORCHESTER (CH)

21:30 / 10 CHF – Pop / Electro / Indie
Freitag, 21.03.14
21.
Plug Out Productions präsentiert:

THE LOMBEGO SURFERS (CH) – KING MASTINO (ITA)

21:00 / 15 CHF – Rock / Garage / Kick Ass
Dienstag, 18.03.14
18.
Herr Müller! Herr Müller! präsentiert:

SPIELTRIEB 5: STADT, LAND, SCHNAPS!

20:00 / kostenlos – Quiz / Ratespiel / Trinkspiel
Samstag, 15.03.14
15.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ALVIN ZEALOT (CH)

21:30 / 10 CHF – Rock / Indie / Alternative
Freitag, 14.03.14
14.
LesBar präsentiert:

SHOT STORIES 3

20:30 / 1 Story + 1 Shot: 5 CHF – Literatur / Spoken Word / Trinksprüche
Donnerstag, 13.03.14
13.
Schädelmeister präsentiert:

THE WALKING DEAD: KELTISCHE SCHAUERGESCHICHTEN MIT HARFE

20:00 / 20.- CHF / 15.- CHF (ermässigt) – Literatur / Fantasy / Schauergeschichten
Mittwoch, 12.03.14
12.
COQ POLITIQUE:

SPARSAM SPAREN?

20:30 / kostenlos – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Montag, 10.03.14
10.
Pro Kultur Olten präsentiert:

KULTUR-STAMMTISCH

19:30 / freier Eintritt – Kultur / Gesellschaft / Stadtleben
Samstag, 08.03.14
08.
Coq d’Or präsentiert:

DAN WALL (US) & FRIENDS – MEMORY OF AN ELEPHANT (CH)

21:00 / Kollekte – Folk / Country / Americana
Montag, 03.03.14
03.
ala productions präsentiert:

PHOTOSTREAM N°7

20:00 / 5 CHF – Photographie / Kunst / Vortrag

Gäste: Benjamin Widmer, Miriam Ritler & Hugo Jäggi
Samstag, 01.03.14
01.
MONSTER SOUNDS:

VALE TUDO + HAK + KASPAROV + CHELSEA DEADBEAT COMBO

21:00 / 15 CHF – Hardcore / Metal / Läääärm
Freitag, 28.02.14
28.
Coq d’Or präsentiert:

PASSÉ (DE) + THE YEARS BETWEEN (CH)

21:00 / 10 CHF – Pop / Rock / Folk
Samstag, 22.02.14
22.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

MY BABY THE BOMB (CH)

21:00 / Kollekte – Electro / Ambient / Rock
Freitag, 21.02.14
21.
LesBar präsentiert:

NARR #12 – FRISCHE TEXTE

20:00 / 10 CHF – Literatur / Poesie / Narrativismus
Dienstag, 18.02.14
18.
Herr Müller! Herr Müller! präsentiert:

SPIELTRIEB 4: ALEA IACTA EST

17:00 / freier Eintritt – Würfelspiel / Brettspiel / Trinkspiel
Samstag, 15.02.14
15.
Coq d’Or präsentiert:

AB IN DEN KELLER 2: JEANS FOR JESUS + MORITZ GOURMET + SHAWN BUNNY

21:00 / 10 CHF – Electro / Pop / Tanzmusik

+ Videopremiere: SKATELIFE by Rollbrätt-Buebe Olten
Freitag, 14.02.14
14.
Coq d’Or präsentiert:

AB IN DEN KELLER 1: NO MUTE + HELLROOM-PROJECTORS + ANGRY BASTARD

21:00 / 10 CHF – Rock / Stoner / Metal
Freitag, 07.02.14
07.

COEUR COULEUR – VERNISSAGE DER AUSSTELLUNG VON CLAUDIA WYSS

20:00 / Eintritt frei – Kunst / Malerei / Farben
Donnerstag, 06.02.14
06.
Coq d’Or präsentiert:

L.P. DARK & MR. DECAY’S SECOND SOIREE OF EVEN WORSE WRITTEN SONGS AND STORIES

20:30 / Kollekte – Beat / Trash / Pulp Poetry
Montag, 03.02.14
03.
ala productions präsentiert:

PHOTOSTREAM OLTEN N°6

20:00 / 5 CHF – Photographie / Kunst / Vortrag
Samstag, 01.02.14
01.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

PABLO NOUVELLE (SOLO)

21:30 / 10 CHF – Pop / Indie / Soul
Samstag, 25.01.14
25.
Plug Out Productions präsentiert:

SLAM & HOWIE AND THE RESERVE MEN (CH)

21:00 / 10 CHF – Country / Rockabilly / Outlaw
Freitag, 24.01.14
24.
LesBar präsentiert:

SHOT STORIES 2

20:00 / 1 Shot + 1 Story = 5 CHF – Literatur / Spoken Word / Trinksprüche
Samstag, 18.01.14
18.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

BLEU ROI (CH)

21:30 / Kollekte – Pop / Indie / Electro
Dienstag, 14.01.14
14.
Herr Müller! Herr Müller! präsentiert:

SPIELTRIEB 3: JANUARLOCH-JASS

20:00 / kostenlos – Turnier / Schieber / Volkssport

Anmeldung: info@coq-d-or.ch
Samstag, 11.01.14
11.
Crazy Shit Entertainments präsentiert:

PLAYBACK IS A BITCH TOO

21:30 / 5 CHF – Playback / Pop / Unterhaltung
Mittwoch, 08.01.14
08.
COQ POLITIQUE:

EINWANDERUNG – WOHL ODER ÃœBEL?

20:00 / Kollekte – Politik / Gesellschaft / Diskussion
Montag, 06.01.14
06.
Coq d’Or & ala productions präsentieren:

PHOTOSTREAM OLTEN N°5

20:00 / 5 CHF – Photographie / Kunst / Zeitraffer

Gäste: Kurt Bader (Olten), Jörg Niggli (Zürich) und André Albrecht (Olten)
Dienstag, 31.12.13
31.
Coq d’Or präsentiert:

COQ SHAVES THE QUEEN – THE VERY BRITISH AND VERY EXCESSIVE NEW YEARS EVE BASH – THE CYNTASTICS LIVE

21:00 / with dresscode: 0 CHF / without: 10 CHF
Dresscode: all british / punks / hipsters / gentlemen / ladies / kings & queens / Schottenröcke / Ritter / Lords / Beatles / …
Samstag, 28.12.13
28.
Coq d’Or präsentiert:

PINK NOIZE

21:00 / Kollekte – Electro Shizzle / Urban / Experimental
Donnerstag, 26.12.13
26.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

EVELINN TROUBLE

21:00 / 10 CHF – Alternative / lo-fi / Avantgarde
Mittwoch, 25.12.13
25.

GESCHLOSSEN

Auch die Coq d’Or-Crew hat Familie (man denke!)
Dienstag, 24.12.13
24.

GESCHLOSSEN

Auch die Coq d’Or-Crew hat Familie (man denke!)
Samstag, 21.12.13
21.
Coq d’Or präsentiert:

WEIHNACHTSZAUBER II

21:00 / freier Eintritt – Christmas / Gala / Bescherung
Donnerstag, 19.12.13
19.
LesBar präsentiert:

HENK WAHLSTROM: DIE APOKALYPSE – PHASE 1

20:00 / Kollekte – Buchvernissage / Lesung / Weltuntergang
Dienstag, 17.12.13
17.
Coq d’Or präsentiert:

DER PLATTENHAHN – CAMPUS MEETS COQ

20:00 / freier Eintritt – FH / Semesterende / Tanzmusik
Sonntag, 15.12.13
15.
Coq d’Or präsentiert:

MOHINDER SINGH & ROGER ODERMATT

20:00 / 10 CHF – Indian / Raga / World
Samstag, 14.12.13
14.
Plug Out Productions präsentiert:

AMONG LIONS (CH) – UNPLUGGED

21:00 / Kollekte – Grunge / Stoner / Folk
Freitag, 13.12.13
13.
Coq d’Or präsentiert:

MIGRE LE TIGRE (CH)

21:00 / 5 CHF – Folk / Punk / Si/So
Mittwoch, 11.12.13
11.

COQ POLITIQUE EXTRA

20:00 / Kollekte – Politik / Stadtleben / Diskussion
Stadtpräsident Martin Wey steht zuerst Medienmann Werner deSchepper, danach euch Rede und Antwort.
Donnerstag, 05.12.13
05.
ala productions präsentiert:

WENDELTREPPE ZUM MOND

19:30 / Eintritt frei – Kunst / Illustration / Vernissage
Vernissage der Ausstellung von Nina Egli.
Montag, 02.12.13
02.
ala productions präsentiert:

PHOTOSTREAM OLTEN N°4 – OLTEN SPECIAL

20:00 / 5 CHF – Photographie / Vortrag / Stadtleben
Samstag, 30.11.13
30.
Coq d’Or präsentiert:

PUTZMEISTER (CH)

21:30 / Kollekte – Rock / Garage / Grunge
Donnerstag, 28.11.13
28.
Coq d’Or präsentiert:

SOUND 8 ORCHESTRA (DE)

21:30 / Kollekte – Electro / Retro / Visuals
Mittwoch, 27.11.13
27.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

DEAFKID (UK)

21:00 / Kollekte – Elektro / Experimental / Pop
Samstag, 23.11.13
23.
Plug Out Productions präsentiert:

THE B-SHAKERS – PLATTENTAUFE!

21:00 / Kollekte – Rock’n’Roll / Rockabilly / Americana
„Take Me For A Ride“, so heisst die neuste Rock-Fahrt der B-Shakers und wir freuen uns, dessen Taufe ausrichten zu dürfen.
Donnerstag, 21.11.13
21.
Crazy Shit Entertainments präsentiert:

DONNERSTAGSMALER

21:00 / Kollekte – Spiel / Spass / Hellraumprojektor-Recycling
Dienstag, 19.11.13
19.
Herr Müller! Herr Müller! präsentiert:

SPIELTRIEB 2: DUELLE

19:00 / gratis – Brettspiele / Kartenspiele / Trinkspiele
Freitag, 15.11.13
15.
Coq d’Or präsentiert:

BERNARD ET BIANCA (SWE)

21:00 / Kollekte – Folk / Indie / Rock
Donnerstag, 14.11.13
14.

HIDE AND SEEK

20:00 – Kunst / Street Art / Graffiti
Vernissage der Ausstellung von Siek
Mittwoch, 13.11.13
13.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

COQ POLITIQUE

20:30 – Politik / Diskussion / Stammtisch
Der politische Stammtisch zu den Eidgenössischen Abstimmungen vom 24.11.13
Samstag, 09.11.13
09.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

FROM KID & PEDRO LEHMANN

21:00 / Kollekte – Indie / Pop / Electro
Donnerstag, 07.11.13
07.
Jazz In Olten präsentiert:

ROLAND PHILLIP’S JAZZ DEPARTEMENT

20:30 / 10 CHF – Jazz / Groove / Funk
Vernissage des Plakats der 8. Oltner Jazztage von André Albrecht.
Montag, 04.11.13
04.
ala productions präsentiert:

PHOTOSTREAM OLTEN N°3

20:00 / 5 CHF – Photographie / Vortrag / Tierliebe
Gäste: Piero Ambrosone, Nicole Hollenstein und Roland Fürst
Samstag, 02.11.13
02.
Coq d’Or & ala productions präsentieren:

OLTNER JOHNNY CASH NIGHT VOL. III

Show: 20:00 / 5 CHF – Country / Americana / Folk
Freitag, 01.11.13
01.
LesBar & Buchmesse Olten präsentieren:

SHOT STORIES

20:30 – Literatur zum Trinken!
Es lesen: René Frauchiger, Lukas Gloor, Daniel Kissling, Michelle Steinbeck
Donnerstag, 31.10.13
31.
Coq d’Or präsentiert:

HALLOWEEN: DR. ROOSTER’S BIZARRO WORLD OF GROTESQUE

21:00 / 5 CHF – Horror / Rock / Experimental
The Ghost Rock Ensemble live! – DJ Rockette – The Return Of The Wheel Of Fortune From Hell – Make-up Killer Queen – Deadly Shots & Crippling Drinks
Halloween Dresscode preferred!
Mittwoch, 30.10.13
30.
Les Nuits Bleues präsentiert:

LUMIERES DE L’ESPACE VOL. 4

21:00 / Kollekte – Psychedelic / Experimental / Jazz
feat. guest très spécial!
Samstag, 26.10.13
26.
Neues Kind präsentiert:

HERRENMAGAZIN (DE) + Support

21:30 / 15 CHF – Deutschpop / Indie / Rock
Freitag, 25.10.13
25.
Coq d’Or präsentiert:

JUDY BIRDLAND (CH)

21:30 / Kollekte – Blues / Folk / 60’s
Samstag, 19.10.13
19.
Plug Out Productions präsentiert:

THE VIBES unplugged!

21:30 / 10 CHF – Rock / Rock / Rock
Freitag, 18.10.13
18.
Coq d’Or präsentiert:

Bala_oké live!

22:00 / Kollekte – World Music / Mix / Crossover
Freitag, 18.10.13
18.
Das NaRr präsentiert:

NARRGENDA ZWEITAUSEND- UNDVIERZEHN – Buchvernissage

20:00 / 10 CHF – Lesung & Musik
Dienstag, 15.10.13
15.
Herr Müller! Herr Müller! präsentiert:

Trinken & Spielen 1: UNO

20:00 / kostenlos – Karten / Würfel / Sanduhr
Freitag, 11.10.13
11.

L.P. DARK & MR. DECAY’S INFAMOUS SOIREE OF BAD WRITTEN SONGS AND STORIES

21:00 / Kollekte – Pulp / Beat / Trash
Mittwoch, 09.10.13
09.

COQ POLITQUE: Kultur in Olten?

20:00 / kostenlos – Der politische Stammtisch im Coq d’Or
Montag, 07.10.13
07.

PHOTOSTREAM OLTEN N°2

20:00 / Eintritt: 5 CHF – Gäste: Werner Rolli, Yves Stuber, Daniel Bracher
Samstag, 05.10.13
05.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

ABU & Band

21:30 / Kollekte / Rock / lo-fi / Soul
Freitag, 04.10.13
04.
Kunst passiert! präsentiert:

SEXUALITÄTEN

20:00 / Kollekte – Vernissage der Gruppenausstellung
Konzert(performance): Fishhouse Noodles
Freitag, 27.09.13
27.
Coq d’Or präsentiert:

THE YEARS BETWEEN (CH), UNPLUGGED!

21:30 / Kollekte – Pop / Folk / Americana
Samstag, 14.09.13
14.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

WOLFMAN (CH)

21:30 / Kollekte – Electro / Indie / Shoegaze
Donnerstag, 12.09.13
12.
Der Schädelmeister kredenzt:

MET IST NICHT GLEICH MET! – DEGUSTATION

20:00 / Teilnahme: 25.-
Freitag, 06.09.13
06.
Waldmann & Amann präsentieren:

KING KREOLE (DE)

21:30 / Kollekte – Garage / Blues’n’Roll / Rockabilly
Montag, 02.09.13
02.

PHOTOSTREAM OLTEN

20:00 / freier Eintritt
Gäste: Emmanuel Per Freudiger, Flavia Schaub und Hansruedi Riesen
Freitag, 30.08.13
30.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

FELIX FABLES (UK)

21:30 / Kollekte – Indie / Folk / Akustisch
Donnerstag, 29.08.13
29.
COQ Resident DJ’s

MISSION HAMSTA BY DJ HAMSTA

22:00 / freier Eintritt – Indie / Rock / Electro
Mittwoch, 28.08.13
28.
Les Nuits Bleues präsentiert:

LUMIÈRES DE L’ESPACE #3

Show: 21:00 / Kollekte – Experimental / Psychedelic / Jazz
Montag, 26.08.13
26.
Plug Out Productions & Torpedo Festival präsentieren:

NICK OLIVERI (US – MONDO GENERATOR, EX-KYUSS, EX-QOTSA): DEATH ACOUSTIC

Bar: 19:00 / Show: 21:30 / Eintritt: 15.-
+ Film: Beyond The Infinite? A Journey Into European Underground Music (20:00)
Samstag, 24.08.13
24.
Saison-Start-Sause!

GRÃœSS GOCKEL!

21:00 Uhr / freier Eintritt! – 60’s Brocki Sounds by DJ Deeno

Freitag, 31.05.13
31.

NANO (CZ) – WORLDHOOD (CZ)

Ab 18 Jahren
Mittwoch, 29.05.13
29.

LUMIÈRES DE L’ESPACE

Kollekte , Ab 18 Jahren
Samstag, 25.05.13
25.

KABARETT-TAGE OLTEN PRÄSENTIERT: PHILIPP SCHARRI

Ab 18 Jahren
Samstag, 25.05.13
25.

KABARETT-WORKSHOP MIT PHILIPP SCHARRI

20.- , Ab 18 Jahren
Freitag, 24.05.13
24.

PLAYBACK IS A BITCH

5.- , Ab 18 Jahren
Donnerstag, 23.05.13
23.

MISSION HAMSTA

Ab 18 Jahren
Samstag, 18.05.13
18.

THOMATEN UND BEEREN

10.- , Ab 18 Jahren
Freitag, 17.05.13
17.

1. COQ D’OR OPEN STAGE FEAT. LIA SELLS FISH

Kollekte , Ab 18 Jahren
Donnerstag, 16.05.13
16.

THE OTHER WORLDS MUSIC: JUGOSLAVIJA

Ab 18 Jahren
Donnerstag, 16.05.13
16.

ROAMER – TAKE MY TIME PT. 8

10.- , Ab 18 Jahren
Samstag, 11.05.13
11.

ALLERLEI KRIMSKRAMS. DER GOCKEL-FLOHMARKT

Freitag, 10.05.13
10.

PARANOID PRINTS

18 , Ab 18 Jahren
Donnerstag, 09.05.13
09.

ROCK METAL SHIZZLE

Ab 18 Jahren
Mittwoch, 08.05.13
08.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

JOHN FRANCIS (USA)

Ab 18 Jahren, Kollekte , Kollekte
Mittwoch, 08.05.13
08.
Der Hahn & seine Freunde präsentiert:

Fantasieband

aijfoajioifofe , 10.- , Ab 18 Jahren
Sonntag, 05.05.13
05.

DAVID ROBERT CALLAHAN

10.- , Ab 18 Jahren
Donnerstag, 02.05.13
02.

60’S BROCKI SOUNDS

Ab 18 Jahren